Собчак сбежала из России в Литву, а ее сотрудника подозревают в вымогательстве

Собчак сбежала из России в Литву, а ее сотрудника подозревают в вымогательстве

Пока неизвестно, останется ли журналистка в Литве, или она планирует выезжать в другую страну.

В ночь на 26 октября из России выехала журналистка Ксения Собчак. На данный момент известно, что она отправилась в Литву через Беларусь. Об этом сообщают росСМИ.

«При этом она вчера купила авиабилеты через интернет в Дубай, сегодня – в Турцию. Это она сделала, чтобы запутать оперативников. В итоге же она въехала в Литву через Беларусь», – пишут пропагандисты.

Примечательно, что 22 сентября муж Собчак Константин Богомолов в Instagram-блоге заявил, что он и его семья «были, есть и будут в РФ».

Скриншот публикации Богомолова
Скриншот публикации Богомолова

Известно, что утром 26 октября в загородном доме Ксении Собчак в коттеджном поселке Горки-8 Московской области проходили обыски. Журналистку и некоторых ее коллег обвиняют в вымогательстве.

Обвинения против Собчак и ее коллег: детали

Как сообщает ТАСС, у российских силовиков уже было постановление о задержании журналистки. Арестовать ее планировали 26 октября. По одному делу с Собчак задержали ее коммерческого директора Кирилла Суханова и экс-главреда «Tatler» Ариана Романовского. Ксению и ее коллег обвиняют в вымогательстве.

Вечером 26 октября в Тверском суде состоялось заседание по избранию меры пресечения Суханову. На суде огласили материалы, из которых известно, что его обвиняют в вымогательстве 11 млн рублей у главы «Ростеха» Сергея Чемезова.

Следствие заявляет, что команда Ксении Собчак требовала эти деньги за неупоминание («блок на негатив») в своем Telegram-канале «Тушите свет». На суде заявили, что Суханова задержали с поличным при получении 800 тысяч рублей (около 475 тысяч гривень) задатка.

На заседании подозреваемый заявил, что не виноват и не имеет отношения к Telegram-каналу «Тушите свет», но готов принести извинения главе «Ростеха». Суд избрал ему меру пресечения — 2 месяца ареста.

Реакция Ксении Собчак на арест коммерческого директора

Сама Ксения Собчак в своем Telegram-канале «Кровавая барыня» уже прокомментировала арест Кирилла Суханова.

«Ему пытаются приписать вымогательство. У кого? Зачем? Какой ещё Ростех? При чем тут, ради Бога, Чемезов? Не верю в это вообще, и надеюсь, что сейчас во всем быстро разберутся и убедятся, что все это какая-то чушь. Если нет, то очевидно, что это облава на мою редакцию — последнюю свободную редакцию в России, которую надо было прижать. Надеюсь, это не так, и все действительно недоразумение. Кирилл, мы любим тебя и не верим ни во что», — написала журналистка.

Что Ксения Собчак говорит о войне в Украине

Ксения Собчак – российская журналистка и политик, дочь первого мэра Санкт-Петербурга. В 2018 году она баллотировалась в президенты РФ. После аннексии Крыма Собчак неоднократно посещала полуостров.

Собчак позиционировала себя как «оппозиционерка» и «честная журналистка», однако не раз публично подыгрывала пропаганде Кремля. Например, назвала украинцев «нацистами».

Когда Россия ударила по Драмтеатру в Мариуполе в марте этого года, Собчак обвинила в этом Украину.

Напомним, Ксения Собчак решила доказать, что не враг Украины, но только опозорилась.

Читать в источнике


от

Метки: