СМИ: Лукашенко решил объявить в Беларуси скрытую мобилизацию

СМИ: Лукашенко решил объявить в Беларуси скрытую мобилизацию

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение провести в стране мобилизацию в закрытой форме для доукомплектации боевых частей, сообщает белорусский портал «Наша Нива», ссылаясь на анонимные источники.

Мобилизация будет проходить под видом проверки боеспособности и вызова военнообязанных на сборы, которые в народе известны как «набор в партизаны».

Сообщается, что в начале будут призывать жителей сельського населения.

«Набор до 2 тысяч человек говорил бы о доукомплектации отдельных частей под узкие боевые задачи, например, артиллерийские», — заявил анонимный офицер Вооруженных сил Беларуси.

Он отметил важным пределом будет пять тысяч мобилизованных.

«Это будет означать создание ударной группировки на каком-то направлении. Если перевалить за 10 тысяч — несколько группировок», — добавляет собеседник.

Источники заметили, что наибольшая установка идет на те военно-учетные специальности, которых дефицит в российской армии.

Напомним, что в Беларуси введен режим «контртеррористической операции», обосновав это «угрозами со стороны соседних стран», в интервью российскому изданию сообщил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

«Мы видим, как со стороны Украины говорят: «Мы белые и пушистые, мы ничего не планируем на границе с Беларусью». Сегодня, к сожалению, мир стал таким непредсказуемым, что мы не можем никому верить. Поэтому мы должны заботиться о своей собственной безопасности, исходить из того, что, как сказал президент Беларуси, мы должны защитить своих людей и сделать так, чтобы ни на один метр нашей земли не ступила нога оккупанта», — сказал Макей.

По его словам, решение было принято после совещания президента Беларуси Александра Лукашенко.

Читать в источнике


от

Метки: