Смерть гражданина Замбии в Украине: Пригожин подтвердил, что он был завербован ЧВК "Вагнер"

Смерть гражданина Замбии в Украине: Пригожин подтвердил, что он был завербован ЧВК «Вагнер»

Российский бизнесмен Евгений Пригожин подтвердил информацию о том, что ЧВК «Вангер» завербовала в одной из российских колоний гражданина Замбии Лемехани Ньиренду, погибшего в ходе боевых действий в Украине. Как пишет «Медуза», его комментарий во «ВКонтакте» опубликовала пресс-служба «Конкорда».

«Я хорошо помню этого парня. Я общался с ним в Тверской области и задал ему вопрос: «Зачем тебе эта война? Ты через пару лет сможешь выйти досрочно, скоро будешь дома и увидишь своих родных. Для чего ты поедешь? Ведь шанс погибнуть достаточно высокий. Помни об этом».

И он ответил то, что я и ожидал. Он сказал: «Вы, русские, много лет помогали нам, африканцам, обрести независимость. Когда нам было трудно, вы протягивали нам руку и продолжаете это делать и сейчас. ЧВК «Вагнер» спасает тысячи африканцев, и если я поеду вместе с вами на войну, наверное, это меньшее, чем я могу оплатить наши долги. А если я останусь жив, то научусь бороться за свою Родину. И еще одно — для меня большая честь, я знаю о «Вагнере» лишь понаслышке, но я могу стать одним из вас», — цитирует издание заявление Пригожина.

Напомним, в середине ноября МИД Замбии заявил, что на войне в Украине погиб гражданин этой страны, который ранее отбывал срок в России. Это первый известный случай гибели иностранного гражданина, завербованного в России для участия в боевых действиях в Украине.

По сведениям министра иностранных дел Замбии, 23-летний студент Лемехани Ньиренда погиб «на поле боя» в Украине 22 сентября. Его тело уже находится в Ростове-на-Дону и вскоре будет отправлено в Замбию, следует из сообщения МИД Замбии.

МИД Замбии не уточняет, за какие именно преступления Ньиренда был осужден, но сообщает, что в апреле 2020 года он получил девять с половиной лет заключения.

До этого Ньиренда изучал проектирование ядерных установок в Московском инженерно-физическом институте (МИФИ).

По данным Telegram-канала «Осторожно, новости», Ньиренда изучал в МИФИ ядерную физику, а в августе 2020 года «попался» с мефедроном в московском парке «Кусково». Следствие установило, что студент успел сделать три «закладки», утверждает канал.

По его данным, Ньиренду этапировали в колонию в Тверской области, оттуда он и попал на войну в Украине.

Читать в источнике


от

Метки: