Русские вкусняшки: активисты призывают национализировать активы фирмы, производящей «Роллтон»

Несмотря на вторжение рф в Украину, в украинских магазинах активно продают продукцию компании, имеющей российские корни.

Активисты ВОО «Стоп коррупции» призывают правоохранительные органы Украины обратить внимание на компанию с российским собственником ООО «Маревен Фуд Европа». Именно эта компания производит в Украине продукты питания, в том числе и «быструю» вермишель «Роллтон».

«Мы призываем СНБО, ОП, СБУ и Офис генпрокурора обратить внимание на эту компанию. Согласно реестрам она подчиняется кипрской «прокладке», которая в свою очередь тесно связана с рф», – отмечает правозащитник Роман Литвин.

Следует отметить, что согласно данным платформы YouControl, учредителем ООО «Маревен Фуд Европа» является кипрская компания ООО «Маревен Фуд Холдингз Лимитед».

По информации Bloomberg, «Маревен Фуд Холдингз Лимитед» работает как холдинговая компания. Через свои дочерние компании общество продает лапшу быстрого приготовления в россии.

Дочерние компании холдинга действительно работают в рф. Однако не только там, но и в Украине. Например, фирма «Маревен Фуд Сентрал», зарегистрированная в стране-агрессоре, еще в 2018 году предположительно предлагала работу украинцам в Белой Церкви на Киевщине. По официальным данным, именно в Белой Церкви базируется уже упоминавшаяся кипрская ООО «Маревен Фуд Европа».

Да и ни для кого не секрет, что еда быстрого приготовления «Роллтона» – одно из любимых блюд россиян. Но почему, даже после полномасштабного вторжения рф на территорию Украины, эта продукция продолжает лежать и на полках магазинов в Украине?

Журналист «СтопКора» пообщался с юристом ООО «Маревен Фуд Европа». Тот подчеркнул, что компания не имеет никакого отношения к россии.

Отметим, что «СтопКор» активно следит за бизнесом с российскими бенефециарами, который продолжает функционировать в Украине. Так, мы рассказывали об имуществе и бизнесе российского миллиардера Дерипаски. В частности, компания «Русал» добывает в Украине сырье для производства алюминия.

Кроме того, после статьи «СтопКора» о российских бенефециарах фирмы «Аэрок», на предприятие пришло ДБР с обысками.

Читать в источнике


Метки: