Рубль упал сильнее худшей валюты мира

Российский рубль в последнюю неделю упал по отношению к аргентинскому песо, свидетельствуют данные торгов на рынке Forex.

Максимальное падение пришлось на понедельник, 9 марта, но в четверг, 12 марта, после открытия торгов рубль также потерял три процента — по состоянию на 18:30 по московскому времени 1 песо стоит 1,1896 рубля.

Аргентинское песо в последние два года считается худшей валютой мира. В 2018 году курс доллара по отношению к нему вырос более чем вдвое, а в 2019-м — еще на 59 процентов.

В январе аналитик BNP Paribas SA Габриэль Герштейн, чьи прогнозы в 2019 году сбывались чаще всего, предсказал песо падение по отношению к американскому доллару еще на 40 процентов.

Курс рубля в четверг упал до рекордных с марта 2016 года значений. Доллар превысил отметку в 74 рубля, в середине торгов поднимался выше 75 рублей.

Такая ситуация связана как с распространением коронавируса, который Всемирная организация здравоохранения признала пандемией, так и ценовой войной на нефтяном рынке. В рамках последней Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты объявили рекордные скидки при поставках нефти в Европу. Таким образом они хотят забрать у России долю рынка.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: