Россия хочет присоединить три области в Казахстане: эксперт пояснил, почему Токаев открыто пошел против Путина

Россия хочет присоединить три области на севере Казахстана. Президент страны Касым-Жомарт Токаев это осознает, поэтому всячески пытается отдалиться от руководства Кремля.

Такое мнение выразил директор Института стратегических исследований и безопасности Павел Лисянский в интервью «24 каналу». Он отметил, что после полномасштабного вторжения РФ в Украину Токаев решил избавиться от политической и экономической зависимости от страны-агрессора.

По словам эксперта, Кремль еще после развала СССР поддерживает любые попытки сепаратизма в Казахстане, были случаи уличных столкновений между русским и казахским населением. Лисянский напомнил, что также на территории азиатского государства пытались образовать «Уральскую народную республику» и русскую автономию в составе Казахстана.

«Россия мечтает, чтобы три области на севере Казахстана отошли к ней. Казахи об этом знают, и Токаев об этом знает, поэтому ведет такую политику», – отметил эксперт.

После вторжения РФ в Украину в 2014 году власть Казахстана ужесточила уголовную ответственность за сепаратизм. Лисянский считает, что уже тогда в Казахстане осознавали, что однажды оккупанты попытаются зайти и на их территории.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ранее поставил на место российского диктатора Владимира Путина. Он отказался признавать созданные Россией на украинском Донбассе квазигосударства «ДНР» и «ЛНР». Также Токаев заявил, что «некоторые лица» в России заблуждаются, когда думают, что Казахстан будет «кланяться им в ноги» после протестов в январе 2022 года.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: