Россия перебросила бомбардировщики, способные нести ядерный заряд, к границе с Норвегией

Россия перебросила бомбардировщики, способные нести ядерный заряд, к границе с Норвегией — СМИ

На российской авиабазе Оленья на Кольском полуострове, что у границы Норвегии, были переброшены стратегические бомбардировщики, способные нести ядерные заряды — вероятно, это связано с ядерным шантажом России на фоне ее поражения в Украине.

Как сообщает «Европейская правда», об этом пишет норвежское издание Faktisk, ссылаясь на спутниковые снимки компании Planet Labs.

Снимок за 7 октября показывает, что на базе Оленья расположены семь бомбардировщиков Ту-160 и четыре — Ту-95. Через два дня Planet Labs зафиксировал один Ту-160 на взлетной полосе авиабазы.

Это не первое свидетельство присутствия стратегических бомбардировщиков на авиабазе у границы с Норвегией: еще 30 сентября о нем писало издание The Jerusalem Post. Тогда на Оленье было четыре Ту-160 и три Ту-95.

Расположение стратегических бомбардировщиков на Оленье необычное, потому что обычно эти самолеты расположены на воздушной базе Энгельса, что в 720 километрах к юго-востоку от Москвы.

На российской авиабазе Оленья на Кольском полуострове, что у границы Норвегии, были переброшены стратегические бомбардировщики
На российской авиабазе Оленья на Кольском полуострове, что у границы Норвегии, были переброшены стратегические бомбардировщики.

Военные эксперты, опрошенные Faktisk считают, что эти маневры могут быть связаны с традиционными осенними учениями «Гром», но допускают и наличие в них элемента ядерного сдерживания, а следовательно — составляющей ядерных угроз Путина.

Последний раз российские ядерные учения «Гром» состоялись в феврале 2022 года — менее чем за неделю до полномасштабного вторжения России в Украину. «Они однозначно были предупреждением Западу, чтобы он не вмешивался», — говорит норвежский военный эксперт Ларс Педер Хага.

Это не первый случай, когда Россия осуществляет военную деятельность у норвежских границ. В конце июня она начала строительство радара «Резонанс-Н», способного обнаруживать истребители-бомбардировщики F-35, состоящие на вооружении норвежских и финских вооруженных сил.

А в июле стало известно, что в Норвегии резко возросло количество случаев нарушения GPS-навигации гражданских самолетов, за чем, предположительно, стоит Россия.

Читать в источнике


от

Метки: