Россия мобилизовала почти все мужское население на захваченных территориях Луганщины и Донбасса

Россия мобилизовала почти все мужское население на захваченных территориях Луганщины и Донбасса – ГУР

На временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей российские оккупанты мобилизовали почти все мужское население. Такая же участь ждет мужчин и на оккупированных Херсонщине и Запорожье.

Об этом в интервью британскому изданию «The Guardian» рассказал представитель Главного управления разведки Минобороны Украины генерал-майор Вадим Скибицкий. Он убежден, что после провозглашения аннексии оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей Россия объявит там мобилизацию.

«Мы видим, что на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей почти все мужское население мобилизовано. По нашей оценке, после аннексии Россией оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей там тоже объявят мобилизацию», – заявил Вадим Скибицкий.

По его словам, задача Украины состоит в том, чтобы нанести наибольшие потери России на поле боя, что вместе с санкциями и политической изоляцией повлияет на российскую экономику и общество.

Также представитель военной разведки Украины назвал угрозу применения Россией тактического ядерного оружия против Украины «очень высокой».

«Удары, вероятно, будут нацелены на места вдоль линии фронта, где дислоцируется большое количество личного состава и техники, а также по важным командным центрам и критической инфраструктуре. Чтобы их остановить, нам нужны не только зенитные, но и противоракетные системы», – отметил представитель ГУР МО.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что по данным Генштаба, руководство российских оккупационных войск всеми имеющимися способами продолжает предпринимать попытки восстановления боеспособности подразделений, понесших потери в боях на территории Украины. Так, на временно оккупированной территории Донецкой области так называемые «местные власти» проводят призыв и подготовку еще 250 заключенных. Они в ближайшие дни будут направлены на доукомплектование находящихся на передовых позициях подразделений.

Как известно, 21 сентября президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. На войну против Украины агрессор планирует официально призвать около 300 тысяч человек.

По состоянию на 29 сентября в России призвали уже 100 тысяч человек. Причем окончательное количество мобилизованных, скорее всего, будет значительно больше, чем заявленные Кремлем 300 тыс.

Несмотря на обещания российских властей, что мобилизованные сначала минимум месяц будут проходить подготовку, а уже потом будут непосредственно «служить», на самом деле все вышло не так. Часть новоиспеченных оккупантов уже погибла на территории Украины, а некоторые попали в плен.

Читать в источнике


от

Метки: