Россия запустит три ракеты «Союз» из Южной Америки в 2021 году

Три пуска российских ракет-носителей «Союз-СТ» планируются в этом году с космодрома Куру во Французской Гвиане, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

«В сентябре намечается запуск двух европейских навигационных спутников Galileo, в ноябре и декабре — два старта по 34 британских спутника связи OneWeb в каждом», — сказал собеседник агентства.

В 2011-2016 годах ракетами «Союз» с Куру были выведены на орбиту 14 спутников европейской глобальной навигационной системы Galileo. В 2016-2018 годах тремя ракетами Ariane 5 было запущено еще 12 спутников Galileo.

Контракт между компаниями Arianespace и OneWeb на 21 пуск ракет «Союз» с космодромов Байконур, Восточный и Куру был подписан в июне 2015 года. В сентябре 2020 года OneWeb объявила, что количество законтрактованных пусков «Союзов» сокращено до 19; выполнены уже четыре: два с Байконура, один с Восточного и один с Куру, на орбиту выведены 110 спутников. В ноябре в компании «Главкосмос» (дочернее предприятие «Роскосмоса») сообщили РИА Новости, что в 2021 году OneWeb планирует 8-10 запусков спутников ракетами «Союз» с Байконура, Восточного и Куру.

С октября 2011 года с космодрома Куру выполнены 25 пусков российских ракет «Союз-СТ». Один из пусков в августе 2014 года завершился выведением европейских навигационных спутников Galileo на нерасчетную орбиту из-за аварии разгонного блока «Фрегат».

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: