Россия готовится к наступлению на трех направлениях в Украине — Генштаб

Чтобы снизить наступательный потенциал украинских войск, оккупанты обстреливают позиции Сил обороны из ствольной и реактивной артиллерии.

На Слобожанском, Славянском и Лиманском направлениях российские оккупанты готовятся к наступлению.

Об этом сообщается на странице Генерального штаба Вооруженных сил Украины в Facebook.

«На Волынском и Полесском направлениях без особых изменений. В Вооруженных силах Республики Беларусь до 4 июня этого года продолжаются мероприятия по проверке боевой готовности», — говорится в посте.

На Северском направлении, по данным Генштаба, оккупанты продолжают осуществлять артиллерийские обстрелы с территории России приграничных районов, а именно населенных пунктов Бояро-Лежачи и Мануховка Сумской области, а также Янжуловка и Каменская Слобода Черниговской области.

«На Слобожанском направлении противник продолжает подготовку к наступлению, проводит изучение возможных путей выдвижения, поставки вооружения и военной техники и материальных средств с территории Российской Федерации», — добавили в Генштабе.

С целью снижения наступательного потенциала украинских войск оккупанты обстреливают позиции Сил обороны из ствольной и реактивной артиллерии.

На Харьковском направлении активных действий они не проводили, основные усилия сосредотачивают на сдерживании действий украинских подразделений. Россияне обстреляли гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Одноробовка, Уды, Русские Тишки и Черкасские Тишки.

«На Славянском направлении противник продолжает перегруппировку войск для возобновления наступления в направлениях Изюм — Барвенково и Изюм — Славянск. В направлении населенного пункта Курулька совершил попытку ведения штурмовых действий, успеха не имел, отошел на ранее занятые позиции», — сообщили в Генштабе.

На Донецком направлении оккупанты, кроме артиллерийских обстрелов, нанесли авиационные удары в районах Новоселовки и Лисичанска, ракетные удары — в районах населенных пунктов Соледар и Северск.

«На Лиманском направлении враг перегруппировывается и готовится к наступлению. Пытался провести разведку маршрутов выдвижения через водные преграды», — говорится в сообщении.

На Криворожском направлении оккупанты осуществляют огневое поражение украинских войск артиллерией и ведут контрбатарейную борьбу.

Читать в источнике


от

Метки: