Россия вышлет трех европейских дипломатов за участия акции протеста в поддержку Навального

Россия вышлет трех дипломатов, из Германии, Польши и Швеции, за то, что они посетили акции в поддержку Алексея Навального 23 января, сообщил РБК.

Российский МИД подтвердил высылку дипломатов. О том, что некий дипломат из Швеции был замечен на акции в поддержку Алексея Навального, накануне рассказывала представительница МИДа Мария Захарова. Пресс-служба шведского посольства передала РБК, что его сотрудник в акции в Санкт-Петербурге не участвовал, а «наблюдал» за ней, что «является стандартной дипломатической процедурой». 

МИД: «Дипломатам был заявлен протест в связи с зафиксированным участием дипломатических сотрудников генеральных консульств Швеции и Польши в Санкт-Петербурге и посольства ФРГ в Москве в незаконных акциях 23 января 2021 года. Было подчеркнуто, что такие действия с их стороны являются неприемлемыми и не соответствуют их дипломатическому статусу». 

РБК обращает внимание на то, что о высылке дипломатов стало известно во время визита высокого представителя ЕC по внешней политике Жозепа Борреля в Россию. Накануне он предложил ЕС и России «отказаться от негативной риторики и начать честный диалог».

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: