Россия возобновила участие в зерновой сделке

Россия возобновила участие в зерновой сделке

Российские власти приняли решение возобновить участие в зерновой сделке по вывозу украинской сельхозпродукции по Черному морю, после получения гарантий, что гуманитарный коридор не будет использован для ведения боевых действий. Об этом сегодня объявили в Министерстве обороны России.

В ведомстве заявили, что российская сторона получила гарантии от Украины, согласно которым Киев пообещал не использовать зерновой коридор для боевых действий против Москвы.

«Благодаря участию международной организации, а также содействию Турции удалось получить необходимые письменные гарантии со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов, определенных в интересах вывоза сельскохозяйственной продукции, для ведения боевых действий против России, направленные в Совместный координационный центр 1 ноября 2022 года», — сказано в сообщении.

Посредниками в переговорах сторон выступили Турция и ООН.

«Российская Федерация считает, что полученные гарантии на данный момент представляются достаточными, и возобновляет реализацию соглашения», — отметили в ведомстве.

Россия объявила о выходе из сделки по зерну 29 октября, после того как корабли в порту Севастополя были атакованы беспилотниками. Минобороны РФ заявило, что один из дронов был запущен с судна с украинским зерном.

1 ноября президент РФ Владимир Путин в беседе с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что российская сторона вернется к зерновой инициативе только после получения гарантий от Киева в «неиспользовании гуманитарного коридора в военных целях».

Соглашения Черноморской зерновой инициативы (зерновой сделки) были заключены 22 июля в Стамбуле по отдельности Россией и Украиной с Турцией и ООН. Они предполагали открытие одесских портов для вывоза украинского зерна и содействие поставкам на мировой рынок продовольствия и удобрений из России после введенных санкций из-за войны в Украине.

Читать в источнике


Метки: