Россияне расстреливают пленных. СМИ нашли доказательство еще одного военного преступления

Российские оккупанты расстреляли сдавшегося в плен военного ВСУ Дана Звоника с мариупольского завода Азовсталь. Фотографию тела прислали его маме.

В плен попали пятеро украинских военных с Азовстали. Боевики террористической организации ДНР опубликовали видео с ними. Голос за кадром говорит: «Гарантируем сохранение жизни и соблюдение международных законов об обращении с военнопленными».

Через неделю маме Звоника, на видео он второй слева, прислали фотографию его тела. Родственники идентифицировали его по татуировке. Журналистам CNN женщина выразила уверенность, что ее сына убили российские военные. 1 мая тело передали родственникам. На затылке было крупное отверстие.

Журналисты российского издания Важные истории связались с женой еще одного военного, попавшего в плен.

«Ему дали позвонить 19 апреля в шесть часов вечера, — вспоминает женщина. — Он сказал: «Я в Сартане, на территории ДНР». Сказал, что их повезут в больницу в Новоазовск».

Женщина приехала в новоазовскую больницу, но персонал утверждал, что военных сюда не привозили. «Нам даже не сообщают, где их держат. Я обращалась в УБОП ДНР — меня культурно послали, сказали: «Вам здесь что, бюро добрых услуг?».

Информации о местонахождении мужа у нее нет уже почти две недели.

Читать в источнике


от

Метки: