Россиянам объяснили, нужно ли всегда носить с собой паспорт

Россиянам объяснили, нужно ли всегда носить с собой паспорт

Паспорт должен быть у каждого гражданина России, которому есть 14 лет. Кто-то постоянно носит документ с собой и только успевает менять съёмные обложки. Другие кладут его в укромное место дома и достают только при необходимости. А что говорит закон? Нужно ли всегда иметь при себе документ, удостоверяющий личность? Точку в этом вопросе поставила юрист Юлия Заплатникова.

В обычное время носить паспорт с собой постоянно нет необходимости. Даже если на улице вас остановят полицейские и попросят предъявить документ, они не имеют права ни оштрафовать, ни задержать вас за его отсутствие.

Однако в этом случае полицейские вправе отвезти вас в отделение для установления личности, отметила доцент департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ в беседе с Life.ru. Но и тут права силовиков не безграничны — держать вас в участке дольше 3 часов они не могут по закону.

Единственная ситуация, когда паспорт всегда нужно носить с собой всем, — это режим чрезвычайной ситуации или повышенной готовности. Тогда документы могут проверять не только полицейские, но и сотрудники Росгвардии и даже МЧС.

Внутренний паспорт — документ, который выдают только лично в руки. Подать заявку на его получение или замену можно и удалённо — через «Госуслуги». Однако никому, кроме вас, его не отдадут, даже близкому родственнику по доверенности.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от

Метки: