Российских зеков отправили работать на крупнейший танковый завод, который перевели в круглосуточный режим – СМИ

Российских зеков отправили работать на крупнейший танковый завод, который перевели в круглосуточный режим – СМИ

На Уралвагонзавод в Нижнем Тагиле, который является крупнейшим танковым заводом в России, отправят работать 250 заключенных из местной колонии. Сам завод перевели в круглосуточный режим работы.

Такое решение было принято по итогам совещания под председательством полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Владимира Якушева, пишут росСМИ со ссылкой на ГУФСИН Свердловской области. Объясняют такую необходимость требованиям фронта.

Сообщается, что приговоренные к принудительным работам будут работать на заводе только как операторы станков, токари, фрезеровщики, электросварщики, машинисты крана. При этом они не будут допускаться к работам, связанным с режимом секретности.

«Они будут привлекаться исключительно к вспомогательным работам или работам, которые обеспечивают производственные процессы на предприятии», — пишут росСМИ.

Отмечается, что российские власти решили использовать труд заключенных на танковом заводе, когда военным предприятиям начала угрожать нехватка рабочих рук из-за «долевой» мобилизации. К тому же, с начала войны в Украине оборонные заводы перешли на трехсменный режим работы, а в сентябре, после разгрома российской армии под Харьковом, сотрудников сборочного цеха «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле перевели на круглосуточный режим работы. При этом уходить в отпуск сотрудникам завода запретили.

Читать в источнике


от

Метки: