Российский олигарх Гуцериев переписал бизнес на украинку во избежание санкций

Российский олигарх Гуцериев переписал бизнес на украинку во избежание санкций

Печерский районный суд Киева отменил арест логистического бизнеса подсанкционного российского олигарха Михаила Гуцериева – МЛП Чайка под Киевом, поскольку оказалось, что имущество за несколько лет до ареста было переписано на украинскую композиторку, проживающую в Москве.

Об этом говорится в расследовании Trap Aggressor.

В материале речь идет об одном из крупнейших складов в Украине компании «МЛП-Чайка» под Киевом, входящих в структуру российских предприятий «Международное логистическое партнерство». Последнее в свою очередь входит в бизнес-группу «Сафмар», принадлежащую Гуцериеву.

Журналисты обнаружили, что российский бизнес на территории Украины работает по сей день и вероятно финансирует российский военно-промышленный комплекс.

До 2018-го года владельцем МЛП-Чайка был лично олигарх Михаил Гуцериев. Позже бизнес в Украине был переписан на кипрскую оффшорку «Марсфилд Лимитед», конечным бенефициаром которой отмечена украинка Кущ Виктория Витальевна.

25 августа 2022 года в рамках уголовного производства Печерский районный суд наложил арест на 80 тысяч квадратных метров логистических помещений, принадлежащих предприятию МЛП-Чайка.

В своем ходатайстве прокурор отметил, что эти компании фактически до сих пор подконтрольны гражданину РФ Михаилу Гуцериеву. Олигарх из-за постоянной поддержки власти РФ, в том числе, оборонного и силового блока награжден рядом государственных наград и знаков отличия РФ.

Но уже 15 сентября по ходатайству адвоката МЛП-Чайка, в том же Печерском суде арест отменили. Адвокат утверждал, что владелицей компании гражданка Украины Виктория Кущ, которая имеет многочисленные благодарности от ВСУ, ТРО и нацполиции, а средства от деятельности предприятия используются для нерушимости конституционного строя, государственной власти и границ территории Украины.

Расследователи Trap Aggressor отмечают, что бенефициарка МЛП-Чайка Куст Виктория Витальевна больше известна как Виктория Кохана.

С 2014 года женщина постоянно находится на территории России, пишет музыку для российских музыкальных исполнителей, участвует в концертах в Кремле и сотрудничает непосредственно с олигархом Гуцериевым.

Решение об отмене ареста вынес судья Печерского суда – Алексей Соколов, который в прошлом неоднократно был замечен в одиозных делах. В мае 2019-го года Общественный совет добродетели признал Соколова не соответствующим должности. Судья мог быть уволен, но Высшая квалификационная комиссия судей поставила его оценку на паузу», – отмечают расследователи.

В частности, Соколов допускал явно небрежное оформление документов и нарушал сроки отправки судебных решений в реестр, а также выносил решения публикуемым на русском языке вопреки закону.

Кроме того, Алексей Соколов намеренно затягивал дело киевского активиста Романа Ратушного, который в этом году был убит российскими оккупантами.

Читать в источнике


Метки: