РосСМИ утверждают, что Samsung возвращается на рынок РФ: компания это опровергает

Российские СМИ утверждают, что Samsung возвращается на рынок РФ: компания это опровергает

Компания остановила работу в России в начале марта, но, по словам российских пропагандистов, якобы хочет вернуться.

Компания Samsung, которая остановила работу в РФ в начале марта, планирует вернуться на рынок страны-агрессора. Причем это может произойти уже в самое ближайшее время.

Об этом сообщает пропагандистское издание «Известия» со ссылкой на источник, близкий к компании. По его словам, поставки могут возобновиться уже в октябре.

На планы Samsung о возвращении также намекает обновленный официальный российский сайт южнокорейского бренда, где накануне появились страницы недавно вышедших складных смартфонов Galaxy Z Fold4 и Galaxy Z Flip4. Вдобавок, с недавнего времени российские СМИ стали получать актуальные пресс-релизы о новинках компании.

Аналитики отмечают, что доля Samsung на российском рынке с момента прекращения официальных поставок снизилась с 33% до 16 %. Причем половина от всех продаж – «серые» устройства, которые в обход санкциям ввозят в РФ через соседние Казахстан и Армению.
В Samsung уже успели отреагировать

Производитель в комментарии Reuters отметил, что они «пока не определилась с решением о возвращении в Россию».
Корейцы продолжают работать в России по «серым схемам»

Samsung, который «героически уходил» с российского рынка, не просто продолжает там работать, а создает пути серого импорта в Россию для прямого обхода санкций, говорится в материале «Информатора».

Отмечается, что стратегические решения (в том числе о продаже) в других странах всегда официально согласовываются с центральным офисом в Южной Корее. Так что сами по себе представительства Samsung в России, Беларуси, Армении, Казахстане, Киргизии не смогли бы без ведома руководства в Корее наладить схему «серого импорта». Поэтому этот шаг, по словам источника издания, согласован в Сеуле в центральном офисе Samsung.

Впрочем, подобные схемы уже успели «вылезти боком». Смартфоны Samsung, которые в обход санкциям ввозят в Россию по «серому» импорту, перестали активироваться с российской SIM-картой.

Читать в источнике


Опубликовано

в

, , ,

от

Метки: