Российские войска отводят из Херсона

Российские войска отводят из Херсона

Министр обороны России Сергей Шойгу приказал вывести войска из Херсона на левый берег Днепра. Командующий объединенной группировки войск в Украине Сергей Суровикин в ответ заявил, что отвод войск произойдет в ближайшее время. Видеозапись доклада опубликовало Минобороны РФ.

9 ноября Сергей Суровикин доложил Сергею Шойгу о ходе войны в Украине.

По его словам, «ситуация стабилизировалась, за счет мобилизованных и добровольцев нарастили боевой численный состав, создали дополнительные резервы». Затем командующий российскими войсками рассказал о пресеченных попытках наступления украинских войск и готовящемся контрнаступлении российской армии в районе Марьинки и Первомайского в Донецкой области, а также назвал потери украинских войск — по его словам, они в 7−8 раз больше, чем российские.

Суровикин заявил, что российская армия «успешно противостоит атакам на Херсонском направлении», но в случае усиления атак на Каховскую ГЭС возникнет опасность жертв среди гражданских и опасность окружения российской группировки.

«Всесторонне оценив сложившуюся ситуацию, предлагается занять оборону по левому берегу реки Днепр. Понимаю, что это очень непростое решение. В то же время мы сохраним, самое главное, жизни наших военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск», — сказал Суровикин.

По его мнению, это поможет российской армии высвободить часть сил и средств, которую можно будет задействовать «для активных действий, в том числе наступательного порядка, на других направлениях в зоне проведения операции».

«Согласен с вашими выводами и предложениями. Для нас жизнь и здоровье российских военнослужащих всегда является приоритетом», — ответил Шойгу.

На это Сергей Суровикин заявил, что отвод войск произойдет в ближайшее время.

Херсон: от взятия города до эвакуации

Напомним, бои за Херсон начались с первого дня войны, 24 февраля. Город был взят 3 марта и с тех пор находился под контролем России. В августе началось контрнаступление ВСУ в Херсонской области. 30 сентября Херсонская область была включена в составе Российской Федерации в результате проведения «референдумов».

18 октября власти российской оккупационной администрации Херсонской области объявили об эвакуации населения на левый берег Днепра, заявив, что что решение вызвано «созданием масштабных оборонительных укреплений».

1 ноября было заявлено, что зона вывоза жителей в Херсонской области расширена еще на 15 километров, эвакуации подлежат примерно 70 тысяч человек. Решение принято якобы в связи с тем, что Украина собирается взорвать плотину Херсонской ГЭС.

7 ноября из города Херсона с правобережной части Херсонской области ушел последний теплоход, который мог забрать людей, которые готовы были перейти на левый берег.

9 ноября стало известно, что российские войска подорвали все мосты под Херсоном.

Читать в источнике


от

Метки: