В Риге продают "игрушки" российской военной техники.

В Риге продают «игрушки» российской военной техники. Комментарий Службы государственной безопасности (VDD)

Зритель передачи Bez Tabu Андрис в отделе игрушек торгового центра Elkor Plaza наткнулся на модели военной техники российской армии. Упаковки также были украшены российскими флагами.

«Широкий стенд с «игрушками» российской военной техники выставлен в ТЦ Elkor Plaza. Я не думаю, что это нормально. Это уже может быть в компетенции Службы государственной безопасности», — сказал Андрис передаче.

Передача Bez Tabu направилась в магазин со скрытой камерой, чтобы найти стенд с моделями российской военной техники.

На стенде можно было увидеть модели танков, самолетов, вертолетов, зенитно-артиллерийских комплексов, а также других технических единиц. Предполагается, что их нужно собрать самостоятельно, а затем раскрасить. 

Передача выяснила, что в магазине можно купить модели техники, аналоги которой в настоящее время используются в войне в Украине.

Представитель Elkor Рональдс Фелдманис заявил: «Мы решительно осуждаем боевые действия на территории Украины. В нашем ассортименте более 150 000 наименований товаров, видимо, это пропустили в процессе работы. Украинская армия также использует технику такого типа».

Передача также обратилась с вопросами к Службе госбезопасности (VDD). 

По мнению VDD, торговым точкам следует более тщательно оценивать, какие товары включать в свой ассортимент. Наличие в местах торговли товаров, связанных с армией страны-агрессора, не способствует сплочению латвийского общества.

В то же время, по оценке VDD, наличие в ассортименте торговой точки образцов военной техники России не следует рассматривать как прямую угрозу безопасности государства или общества. После информации о военных преступлениях, совершенных Россией в Украине, усилилось сопротивление латвийского общества российской пропаганде.

После сюжета передачи Bez Tabu упомянутые модели убрали с полок магазина.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: