Путин прилетел в Минск для переговоров с Лукашенко

Путин прилетел в Минск для переговоров с Лукашенко

В Минске завершились переговоры в расширенном составе между Путиным и Лукашенко, передает РИА Новости.

Дискуссия длилась свыше двух с половиной часов. Ее темой было обозначено развитие отношений между Москвой и Минском.

«Надо подчеркнуть, что Белоруссия является нашим не только добрым соседом, с которым мы работаем, учитывая интересы друг друга на протяжении всех предыдущих десятилетий, но Белоруссия является, безусловно, и нашим союзником в самом прямом смысле этого слова. 

Поэтому и все остальные вопросы, в том числе и в экономической сфере, мы старались и решали именно исходя из этих данных», — сказал Путин.

«Укрепление связей Москвы и Минска стало естественным ответом на меняющуюся ситуацию в мире, в которой нас постоянно проверяли и проверяют на прочность. Считаю, что, несмотря на некоторые шероховатости, мы все же находим эффективные ответы на различные вызовы и угрозы», — заявил Лукашенко по итогам встречи.

Это их первая встреча на белорусской территории с 2019 года — после этого Лукашенко приезжал к Путину. Только за 2022 год он побывал в России семь раз.

Сегодня ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Путин не собирается принуждать Беларусь участвовать в войне против Украины, и такие решение могут принимать властями добровольно. Песков назвал «глупыми и безосновательными» публикации о том, что Путин едет в Минск принуждать Беларусь к участию в «спецоперации».

Читать в источнике