Простая экономия: как эффективно снизить потребление электроэнергии

Простая экономия: как эффективно снизить потребление электроэнергии

Из-за атак врага на объекты энергетической инфраструктуры, в Украине ввели стабилизационные отключения электричества и власти призвали украинцев отказаться от использования мощных электроприборов утром и вечером.

График отключения электроэнергии применяется только в том случае, если происходит перегрузка сетей, пишет OBOZREVATEL. Тогда тока на всех не хватает, и приходится отключать отдельных потребителей. Отключения можно избежать, но для этого все должны позаботиться об экономии электричества.

Эксперт в сфере ЖКХ Олег Попенко рассказал, что отключил все электроприборы, кроме холодильника (техника потребляет электроэнергию даже в нерабочем состоянии). Вместо электрочайника он использует обычный, стирку и подогрев воды в бойлере он перенес на ночное время.

«Ночью заряжаем телефоны и ноутбук. Днем в розетке еще компьютер, когда у сына уроки и немного поиграть. Это и есть рациональное поведение потребителя во время сложности на энергетическом поле», – рассказал эксперт.

Выключение электроприборов из розетки также позволит обезопасить технику и в случаях перепадов напряжения. А ту технику, которую по какой-то причине нельзя отключить от сети, лучше использовать с помощью стабилизатора напряжения.

Как сообщают в «Укрэнерго», сознательное снижение потребления электроэнергии, особенно в часы утреннего и вечернего пика потребления (6:00-11:00 и 17:00-23:00), уменьшает риск перегрузки сетей и применения ограничений для потребителей.

То есть чтобы не было отключений, необходимо сократить потребление. И чем меньше украинцы используют ток в период пиковой нагрузки, тем больше шансов, что отключать часть потребителей не придется. Чтобы это сделать, нужно воспользоваться несколькими простыми правилами.

Откажитесь от телевизора и компьютера

Если раньше вы включали телевизор для фона, то сейчас необходимо от этого отказаться. Также следует ограничить использования компьютера, особенно в пиковые часы потребления. Если есть возможность – посоветуйте сделать тоже самое соседям.

Отключите свет на территории ЖК и в подъездах

Если есть возможность, то можно отключить освещение в подъездах и во дворе. Это позволит сократить потребление энергии для всего дома и, как следствие, снизит риск отключения света.

Откажитесь от стирки и глажки в дневное время

Используйте стиральные машины, утюги, бойлеры и прочие приборы, от которых невозможно отказаться, в ночное время, после 23:00. Это также защити сети от перегрузки и возможного отключения.

Найдите замены тем приборам, без которых можно обойтись

Греть воду можно в обычном чайнике, а еду — на газовой плите. Если нет необходимости в ярком свете, то можно зажечь свечи. Эти простые замены помогут достичь нужного результата.

Даже незначительная экономия электроэнергии в каждой квартире позволит сократить потребление в пиковые часы и освободит от необходимости отключать весь район от электроэнергии. В сложившейся ситуации это единственный выход справиться с кризисом в энергетике.

Читать в источнике


от

Метки: