Почему скоро нам больше будут не нужны пароли

Почему скоро нам больше будут не нужны пароли

Специалисты утверждают, что время, когда будут не нужны пароли, уже скоро настанет. Какая будет альтернатива и где ей можно пользоваться?

Технологическая индустрия согласна: скоро будут не нужны пароли, их дни сочтены. Так называемые ключи доступа (Passkeys) должны быть безопасной и простой альтернативой. Первые сервисы уже вводят их в качестве опции входа в систему.

Существует множество советов на тему «безопасность в сети». Но большинство людей в первую очередь думают об одном и том же: надежные пароли.

Пароли стали почти синонимом кибербезопасности, и это несмотря на то что сегодня IT-специалисты смотрят на пароли несколько иначе, чем десять лет назад.

Например, больше не рекомендуется менять пароли каждые несколько месяцев. Вместо этого лучше иметь длинный пароль для каждой учетной записи, который может оставаться неизменным дольше.

Но самое большое событие в истории паролей еще впереди. По словам специалистов, они должны быть полностью отменены.

Каково будущее, где не нужны пароли?

То, что многим поначалу кажется абсурдным, сегодня является общепризнанным фактом в технологической отрасли. Практически все крупные технологические компании и компании, занимающиеся вопросами безопасности, считают, что дни паролей сочтены.

Лидером здесь является FIDO Alliance – альянс многочисленных компаний, таких как Apple и Microsoft, а также государственных органов и некоммерческих организаций. Альянс FIDO уже несколько лет работает над альтернативой паролям, и сейчас она уже доступна для первых веб-сайтов.

Что такое «ключи доступа»?

Но как люди будут входить в систему в будущем, если не с помощью пароля? Ответ: с помощью «ключа доступа».

Ключи доступа — это небольшие файлы, сохраненные пользователем, которые идентифицируют его как авторизованного пользователя. Эти файлы могут храниться в самых разных местах. Например, на компьютере, в телефоне, в менеджере паролей, в браузере.

Как только вы хотите войти на сайт, сайт проверяет, есть ли у вас нужный файл (токеном), и впускает вас. Среди IT-экспертов этот метод считается гораздо более безопасным и удобным, чем традиционный метод паролей.

Где уже можно использовать ключи доступа?

Пройдет еще несколько лет, прежде чем ключи доступа станут настолько распространенными, что можно будет говорить о замене пароля. Но будущее можно использовать уже сегодня, если знать, где.

PayPal в браузере Safari от Apple — один из первых известных сервисов, предлагающих вход через пароли. Многие веб-сайты, используемые IT-специалистами, уже позволяют войти в систему с помощью ключи доступа. Даже если в основном только в качестве дополнительного шага безопасности, а не как замена пароля. К ним относятся доменная служба Namecheap и контентная служба Cloudflare.

И где могут храниться эти ключи? Скоро здесь должен появиться большой выбор. Менеджер паролей Dashlane, который недавно предложил себя в качестве места хранения ключей, теперь начинает свою работу. Тот факт, что программное обеспечение специализируется на хранении паролей, вероятно, ясно показывает, что время паролей прошло.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: