Полиция Дании: "Северный поток" действительно был взорван

Полиция Дании: «Северный поток» действительно был взорван

Полиция Дании подтверждает выводы о серьёзных разрушениях газопровода «Северный поток» в результате мощных взрывов. Министр обороны королевства Мортен Бедсков заявил, что такие повреждения свидетельствуют о тщательно спланированном акте саботажа.

Кремль, в свою очередь, обвиняет страны Европы в намерении использовать это расследование для новых претензий к России.

«Можно только выразить сожаление, что весь этот процесс расследования проходит в весьма, весьма закрытом режиме без допуска к участию, без взаимодействия с российской стороной. А главное, что то, как это выглядит с публичного ракурса, по крайней мере, по заявлениям, которые мы слышим, там из Германии, из Франции, из Дании, — вот это расследование априори подгоняется под то, чтобы ответственность возложить на Россию. Это абсурдно». — Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России.

Шведская газета Expressen со ссылкой на норвежских экспертов сообщает о разрушении 50-метрового участка трубопровода. В общей сложности известно о повреждении трёх ниток магистралей «Северный поток» и «Северный поток – 2». Утечки были обнаружены в конце сентября. Транзит российского газа по этому пути полностью остановлен.

Читать в источнике


от

Метки: