Поддержал целостность Украины: президент Казахстана объяснил, почему не признал «ЛДНР»

Касым-Жомарт Токаев сослался на Устав Организации Объединенных Наций.

Территориальная целостность государств должна быть нерушима, как это прописано в Уставе ООН.

Такое объяснение дал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев насчет своего заявления о непризнании так называемых «ЛНР» и «ДНР». Глава государства высказался на этот счет в ходе Катарского экономического форума.

«Выражая нашу оценку относительно территориальной целостности государств, я, конечно же, имел в виду основной принцип Устава ООН. Поэтому, с моей точки зрения, территориальная целостность должна преобладать», — сообщил Токаев.

В своем заявлении президент Казахстана, по сути, поддержал нерушимость границ Украины. Он считает территории псевдореспублик «ЛНР» и «ДНР» частью нашего государства.

Напомним, 17 июня на Петербуржском международном экономическом форуме Токаев в присутствии Путина отказался признавать независимость «ЛНР» и «ДНР». Президент Казахстана назвал их «квазигосударственными территориями».

По мнению российского оппозиционера Геннадия Гудкова, своим высказыванием Токаев намекнул Путину, что тот проиграл. Глава Казахстана показал, мол, не хочет иметь дел с президентом РФ, так как это может привести к проблемам.

Читать в источнике


от

Метки: