Петербург на фоне кризиса стремится к статусу столицы проституции?

Петербург на фоне кризиса стремится к статусу столицы проституции?

Петербург, кажется, на фоне кризиса нелегальных секс-услуг в России стал главным местом притяжения дам, выбравших социально порицаемую профессию. Даже данные МВД говорят о том, что число преступлений, связанных с организацией занятий проституцией в Северной столице выросло.

Если анализировать отдельные сообщения пресс-службы МВД и объединенной пресс-службы судов, можно заметить некоторый тренд. Например, за полгода 2021 в Петербурге было возбуждено 288 дел, которые касаются секс-работниц, тогда как в 2022 — уже 327. Можно предположить, что реальное число дам, занятых нелегальным и социально порицаемым трудом в Петербурге выросло пропорционально числу административных и уголовных дел. Причем, если правоохранительные органы сохранят существующих темп работы, то число возбужденных дел в отношении секс-работниц и их кураторов станет рекордным за весь XXI век. В 90-м году, например, по данным милиции, в Северной столице работало только 200 притонов.

При этом, по данным федерального МВД, число сотрудниц нелегальной индустрии стоит на месте уже почти 10 лет – 1 млн человек. Получается, что если в целом по России цифра не растет, а в Петербурге зашкаливает, не сложно предположить, куда секс-работницы из провинции едут за заработком. Причем в прошлом году МВД отчиталось по районам, где чаще всего ловят дам за нелегальным заработком: это Центральный, Московский и Выборгский. По этому году статистики нет.

Однако анализ сайтов, где секс-работницы ищут клиентов, показывает, что в этом году ожидать стоит таких же результатов. Больше всего объявлений касаются Невского проспекта; 58 предложений можно найти в Московском районе. Возможно, из рейтинга вылетит только Выборгский район, а его место займет Василеостровский. Там предложения секс-услуг можно найти у 63 девушек. Причем, кажется, история повторяется, после лихих 90-х станция метро «Василеостровская» была популярным местом для «торговли» любовью. Сейчас хотя бы клиентов зовут в квартиру, а не ищут прямо на улице.

Стоит отметить, что многие индивидуальные секс-работницы, которые не прибегают к услугам салонов или посредников, прямо в своих анкетах указывают, что в город приехали буквально на днях. Вместе с этим увеличилось и число объявлений с формулировками «впервые в этой сфере». Сами секс-работницы тоже подтверждают, что вынуждены толкаться локтями за клиентов с приезжими.

Однако не исключено, что ситуация в нелегальной индустрии обострится еще сильнее в ближайшие месяцы. Дело в том, что почувствовав отток клиентов, часть дам перекочевали в Казахстан, Грузию и другие страны вслед за клиентами, бегущими от мобилизации. Правда, там приходится осваивать рынок заново и конкурировать с местными «коллегами». Поэтому можно предположить, что в скором времени дам с низкой социальной ответственностью будет еще больше за счет тех, кто все-таки решит вернуться.

При этом, похоже, что текущая ситуация стала для отрасли новой пандемией, по крайней мере в плане заработка. Например, в 2020 году спрос на подобные услуги упал на 80%. Правда, если тогда Петербург начал очищаться от нелегального бизнеса: не все девушки готовы были рисковать своим здоровьем и принимать «гостей», возможно принесших с собой ковид. То сейчас ситуация прямо противоположная, спрос падает, а конкуренция за клиента только растет.

При этом, учитывая падение числа клиентов, дамы могли бы задуматься о смене деятельность и уйти в законную плоскость. Даже неквалифицированные официанты, кажется, сейчас могут заработать больше за счет чаевых. Но им, например, не нужно ежедневно идти на аморальные поступки.

Отметим, что развитие нелегального рынка может негативно сказаться на эпидемиологической ситуации в Петербурге. Еще в 2008 году исследование, проведенное студентами СПбГУ, показывало, что среди дам, занятых в выходящем за рамки закона бизнесе, чаще всего распространены венерические заболевания. Увеличение числа секс-работниц в Петербурге, которые не подчиняются в работе никаким нормам, создает опасный прецедент и риск роста заболеваемости.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от

Метки: