На этой неделе в Крыму гремели взрывы. Что произошло и как это комментируют в Москве и Киеве?

После серии взрывов, прогремевших в оккупированном Крыму, сразу же возникли различные гипотезы о том, что на самом деле произошло на авиабазе Саки.

Украинские воздушные силы заявили, что в Крыму были уничтожены девять российских самолетов. Эту же версию на основании спутниковых снимков подтверждают эксперты Азиатского института имени Гриффита.

В Минобороны России после произошедшего 9 августа отметили, что имело место цитата «детонация нескольких авиационных боеприпасов». Между тем жителей курортного поселка Новофёдоровка на западе оккупированного Крыма эвакуировали.

Поначалу российская сторона не подтверждала наличие пострадавших от взрывов, однако позже власти оккупированного Крыма заявили о 13 раненных и одном погибшем.

9 августа на военном аэродроме Саки близ крымского поселка Новофедоровка прогремела серия взрывов. По информации очевидцев за минуту раздалось больше 10 громких хлопков.

На второй день на странице Командования Воздушных сил Украины была обнародована публикация, в которой говорилось об уничтожении 9 вражеских самолетов. Эту версию подтверждают и кадры, запечатленные спутником, которые приводят международные издания.

Известно, что аэродром Саки используется в качестве авиабазы российских самолетов. Как утверждают эксперты Азиатского института Гриффита , которых цитирует издание «Униан», здесь содержались российские бомбардировщики Су-24 и истребители Су-30.

По мнению некоторых экспертов, это может стать крупнейшей потерей самолетов за один день для России. И хотя напрямую свою причастность к взрывам в оккупированном Крыму Киев не подтвердил, украинский лидер прокомментировал случившееся в своем обращении, отметив, что война закончится там, где началась — в Крыму.

«Эта российская война против Украины, и против всей свободной Европы, началась с Крыма и должна закончиться Крымом, его освобождением. Сегодня нельзя сказать, когда это произойдет, но мы постоянно добавляем необходимые компоненты в формулу «освобождения Крыма», — заявил Зеленский.

В свою очередь в Министерстве обороны России заявили, что причиной взрыва на авиабазе стала детонация авиационных боеприпасов. Соревновались в догадках и известные российские пропагандисты, например журналистка Маргарита Симоньян в своем телеграмм-канале отметила, что могло иметь место цитата -«головотяпство».

Поначалу российская сторона сообщала, что инцидент обошелся без жертв, а огневого воздействия на объект зафиксировано не было, и авиационная техника не пострадала. Однако позже министерство здравоохранения оккупированного Крыма сообщило о 13 раненных и одном погибшем.

Как сообщает ВВС, после аннексии Крыма российские власти использовали аэродром в Новофедоровке по военному назначению. С начала войны против Украины авиабаза использовалась для атак на украинские позиции — в частности, в Херсонской и Запорожской областях.

Читать в источнике


от

Метки: