Насекомые появятся в продуктах Edeka, Lidl и Aldi

Насекомые появятся в продуктах Edeka, Lidl и Aldi

скоро будут у всех на устах, в буквальном смысле этого слова. Ведь зерновые жуки и домовые сверчки скоро появятся во многих продуктовых магазинах Германии и ЕС.

Насекомые появятся в продуктах Edeka, Lidl и Aldi. Для многих немцев мысль о насекомых в пище скорее отвратительна, чем приятна. Тем не менее, они очень полезны для здоровья, богаты белком и экологичны в производстве.

Благодаря новому постановлению ЕС, жуки и сверчки скоро пополнят ассортимент многих супермаркетов с продуктами животного происхождения.

Насекомые появятся в продуктах Edeka, Lidl и Aldi: постановление ЕС

Новое постановление ЕС означает, что, помимо мучных червей и кузнечиков, с 24 января 2023 года сверчки и зерновые жуки будут разрешены к продаже во всех продуктовых магазинах на территории ЕС.

Но это решение пока распространяется только на определенные компании. Компании CricketOne разрешено перерабатывать частично обезжиренный порошок из домашнего сверчка в пищу в течение пяти лет и в эксклюзивном порядке. Компания, которая базируется во Вьетнаме, подала заявку в 2019 году.

Личинки зернового жука теперь также разрешены к использованию в продуктах питания ЕС. Компании Ynsect разрешено смешивать их в замороженном, пастообразном, сушеном и порошкообразном виде в различные .

Выпечка, соусы и шоколад: в будущем насекомые будут встречаться во многих продуктах питания

Будь то выпечка, злаковые батончики или шоколад – порошок насекомого может быть добавлен в многочисленные продукты питания в качестве нового пищевого продукта, сообщает Немецкая продовольственная ассоциация.

В будущем насекомые будут встречаться во многих продуктах питания
В будущем насекомые будут встречаться во многих продуктах питания

Но количество ограничено. Заменители мяса, например, могут состоять только на 5% из насекомых. Однако Армин Валет из центра консультирования потребителей в Гамбурге говорит журналу GEO: «Такие продукты не могут больше маркироваться как «веганские», поскольку они, таким образом, естественно содержат ингредиенты животного происхождения».

Однако насекомые – это не единственное, что можно найти в продуктах из супермаркетов Lidl или Edeka. Продукты из каннабиса также завоевывают полки магазинов и расширяют ассортимент.

Продукты из каннабиса на полках магазинов Германии
Продукты из каннабиса на полках магазинов Германии

Насекомые в продуктах питания ЕС: настоящий суперфуд или недолговечный тренд?

Насекомые богаты жирными кислотами омега 3 и 6, микроэлементами и минералами, такими как магний и фосфор. Некоторые кузнечики даже содержат более чем в два раза больше белка, чем говядина или курица. Как поставщики белка они даже превосходят орехи, бобовые и зерновые.

Кроме того, они выделяют значительно меньше парниковых газов и требуют меньше места для хранения, чем крупный рогатый скот или куры.

С этой экологической точки зрения они имеют потенциал стать суперпродуктом будущего.

Заменители мяса привлекают все больше внимания. Поэтому в Дортмунде есть курс по приготовлению блюд с мучными червями с собственной региональной фермы насекомых. Там людям показывают, как готовить вкусные блюда с использованием насекомых.

Жуки в продуктах питания не обязательно должны иметь яркую маркировку: на что следует обратить внимание потребителям

Продукты, содержащие жуков или сверчков, не обязательно должны иметь заметную маркировку. Но как же все-таки потребители могут определить, едят ли они насекомых?

Или у вас нет выбора, кроме как смириться с этим?

Взглянув на обратную сторону, можно узнать, что содержится в продукте. В списке ингредиентов указано, содержит ли он насекомых, и если да, то каких.

Описание в списке ингредиентов может быть таким: «сушеные личинки/порошок личинок Acheta domesticus» (домашний сверчок).

Поэтому, если вы хотите быть абсолютно уверены, что в вашем овсяном батончике или соусе барбекю нет порошкообразных жучков, всегда читайте этикетки в супермаркете.

Насекомые скоро будут разрешены к продаже в сумермаркетах ЕС: опасность для аллергиков

У людей, страдающих аллергией на ракообразных, также могут возникнуть реакции после употребления насекомых. Однако в настоящее время маркировка аллергенов для продуктов, содержащих насекомых, не является обязательной в ЕС, пишет журнал GEO.

В остальном, однако, употребление насекомых не представляет никакой дополнительной опасности. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 2 100 видов насекомых съедобны для человека. Во всем мире многие группы населения ежедневно употребляют в пищу насекомых. В Европе, однако, они являются новинкой и только постепенно завоевывают супермаркеты.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от