Медицинские маски – новый модный аксессуар!

В начале карантина я купила пачку одноразовых медицинских масок. Думала десятка хватит, ведь мера временная. Но, как показывает практика по обе стороны Атлантики, пандемия коронавируса не заканчивается, а постепенно становится частью нашей новой жизни.

Например, в Пекине и Шанхае, где из карантина вышли давным-давно, маски обязательны в офисе, на рабочем месте. В Нью-Йорке, Вене и Праге рекомендовано носить маски всегда, когда социальное дистанцирование невозможно. Те же меры сохраняются и в Москве. 

В онлайн-бутиках самый популярный запрос о многоразовых масках – по несколько раз в секунду. Уверены, что маска быстро перейдет в разряд и модного «must-have».

Многие фэшн-эксперты сравнивают медицинские маски с солнечными очками или плащами. Эти когда-то исключительно функциональные предметы гардероба теперь стали способом самовыражения.

Так, если в начале карантина модницы сами выкручивались из ситуации, например, как инфлюенсер Оливия Палермо, завязывали вместо маски нарядный шелковый платок, то теперь за дело взялись бренды.

Первыми включили маски в свои новые коллекции стритвир-марки вроде Heron Preston, Rag & Bone и Off-White. Бренд Adidas создал маску «для ежедневных занятий спортом на улице», а Ким Кардашьян – линию масок под каждый оттенок кожи (как когда-то коллекцию помад для KKW Beauty). 

Бренды шьют маски из хлопка, шелка и специального неопрена, украшают надписями-лозунгами, фирменными логотипами, принтами (от камуфляжа до леопарда) и стразами. Словом, делают все, чтобы маски были как можно более привлекательными.

Как носить маску? 

Уже есть и маски «от кутюр». Первыми, еще в феврале, были Gucci, создав маску для Билли Айлиш к ее образу на премии «Грэмми». А буквально пару дней назад дизайнер Кристиан Сириано представил полностью инкрустированную жемчугом маску (вполне возможно для одной из участниц предстоящего Венецианского кинофестиваля).

Как носить маску? 

В сети гуляет шутка – «по-вангоговски», то есть на одном ухе, но все же для безопасности она должна закрывать нос и рот. Разумеется, модницы стараются подбирать маски в соответствии с нарядами. Например, в цвет свитшота или платья. Как недавно продемонстрировала Иванка Трамп, появившись на публике в белом сарафане с ярким желтым принтом и маской ему в тон.

Еще вариант – в цвет сумочки, чтобы совпадали, например, монограммы. Или с забавными смайликами, например, смешной улыбкой. А вот простых бело-голубых медицинских остается все меньше. Что ж, видимо, пора обзавестись модным аксессуаром!

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: