Медведев: Россия готова к отключению глобального интернета

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что у российского правительства есть план действий на случай отключения страны от глобального интернета. Слова бывшего премьер-министра страны приводит РИА «Новости».

«Интернет, как известно, появился в определенное время, и, безусловно, ключевые права на управление — в Соединенных Штатах Америки. Так что потенциально, если случится что-то чрезвычайное, если у кого-то совсем снесет голову, такое может произойти. Именно потому что ключи от этого ларчика находятся за океаном. План, конечно, у нас есть того, как действовать в такой ситуации», — заявил Медведев.

Он заявил, что ранее Россию уже угрожали отключить от системы международных расчетов SWIFT, и, по его мнению, то же самое может произойти и с интернетом. Поэтому власти и озадачились принятием закона о «суверенном интернете». «Поскольку на интернет сейчас завязано управление всем государством, завязано получение огромного количества социальных функций, мы не могли это оставить без контроля. Поэтому такой закон есть, и, если потребуется, он вступит в силу», — добавил Медведев.

В интервью зампред Совбеза также пригрозил соцсетям санкциями, если они будут вести себя «недружественным образом». В качестве примера он привел Twitter, который новым пользователям из России в первую очередь рекомендует подписаться на Алексея Навального. «Разве это не политическая позиция? Мне кажется, что это абсолютно политизированная, абсолютно циничная позиция, да еще и связанная с вмешательством во внутренние дела другого государства», — возмутился он.

Читать в источнике


Опубликовано

в

, ,

от

Метки: