Марина Овсянникова написала книгу о российской пропаганде

Марина Овсянникова написала книгу о российской пропаганде

Экс-сотрудница Первого канала написала книгу. 14 марта, ровно год спустя после ее протестной акции в прямом эфире, публикация появится на полках книжных магазинов Германии на немецком языке, сообщило в четверг информационное агентство dpa со ссылкой на издательство Langen Müller Verlag. Название книги — «Между добром и злом. Как я наконец выступила против кремлевской пропаганды» («Zwischen Gut und Böse. Wie ich mich endlich der Kreml-Propaganda entgegenstellte»). На сайте немецкого издательства уже доступна электронная версия, ее стоимость — 22 евро.

Марина Овсянникова и ее протест в эфире Первого канала

Напомним, вечером 14 марта 2022 года сотрудница Первого канала, редактор Марина Овсянникова в прямом эфире вошла в кадр с плакатом, на котором было написано: «No war. Остановите войну. Не верьте пропаганде. Здесь вам врут. Russians against war» в то время, когда ведущая программы «Время» Екатерина Андреева читала подводку к сюжету о противодействии западным санкциям. Кроме того, перед выходом в эфир Овсянникова записала видеообращение, заявив, что « должна немедленно остановить братоубийственную войну», и призвав россиян выходить на антивоенные митинги.

«Мы промолчали в 2014 году, когда все это только начиналось, мы не вышли на митинги, когда Кремль отравил Навального, мы просто безмолвно наблюдали за этим античеловеческим режимом. И сейчас от нас отвернулся весь мир», — добавила она.

Марину Овсянникову задержали, ей назначили административный штраф. Летом против журналистки завели дело о «фейках» про российскую армию из-за одиночного пикета с плакатом «Путин — убийца, его солдаты — фашисты. 352 ребенка погибли. Сколько еще должно погибнуть детей, чтобы вы остановились?». Суд назначил ей домашний арест в качестве меры пресечения.

В октябре бывший муж Овсянниковой заявил, что она вместе с 11-летней дочерью сбежала из-под домашнего ареста. МВД РФ объявило журналистку в розыск. Адвокат журналистки заявил, что она уехала в Европу и «находится под защитой одной из европейских стран». Басманный суд ограничил Овсянникову в родительских правах, обязав ее ежемесячно выплачивать бывшему мужу средства на содержание двоих детей. В октябре прошлого года Марину Овсянникову заочно по ходатайству следствия арестовал Басманный суд Москвы.

Премия Вацлава Гавела

В мае прошлого года экс-сотрудница Первого канала получила премию имени Вацлава Гавела- «За креативный протест». «Россия должна проиграть эту войну как можно скорее. Свет должен восторжествовать над тьмой», — сказала Овсянникова в своей речи на церемонии награждения. Бывший редактор Первого канала заявила тогда, что отдаст денежную часть премии на помощь украинским беженцам.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от