Латвия сносит советские памятники, русскоязычная община против

Латвия сносит советские памятники, русскоязычная община против

Для одних они — сгустки политической пропаганды, для других — место исторической памяти. В Латвии проблема мемориалов советской эпохи вызывает горячие споры. Они не окончились с недавним принятием закона, который санкционирует снос памятников, воспевающих советское правление. С оговорками: под защитой оставлены объекты, установленные на кладбищах, памятники с захороненными останками, а также те, которые представляют культурную ценность.

Восток против

В городе Даугавпилс на востоке республики закон большинством населения воспринят в штыки. Не случайно: Даугавпилс населен преимущественно этническими русскими. «Памятники нельзя сносить, — говорят нам наши собеседники, люди разного возраста. — Они должны остаться, они никому не мешают».

Член муниципалитета Даугавпилса делится своей позицией. «Воин есть воин, историю не переписать, — говорит Игорь Прелатов. — Памятник установлен в знак благодарности кому-то. Снося его, мы стираем историю».

А самый большой советский памятник в городе — вне зоны риска, под мемориалом захоронены останки. «Памятники — часть нашей истории, как хорошей, так и плохой, — говорит Ина Кирнишанска, учительница на пенсии и краевед. — С их помощью мы можем учить молодых».

«Сам по себе памятник не создает раскола в обществе, — считает Генрих Сомс, историк из университета Даугавпилса. — Раскол вызывает то, как его используют различные политические группы и организации».

Беседуя с местными жителями в течение нескольких часов, корреспондент Euronews Хулен Лопес не нашел сторонников демонтажа. Они, однако, есть, пусть и в меньшинстве. Айвас Брокс, директор местной музыкальной школы, убежден: «Чем скорее мы их уберем, тем лучше, смешно рассуждать, какие из памятников больше прославляют советскую оккупацию, а какие меньше».

Пожертвования на снос

В Риге, столице Латвии, ситуация иная: там большинство выступает за снос мемориалов. В последние месяцы местные власти без колебаний избавляются от подобного наследия. В Риге считают, что крупнейший в стране памятник времен Второй мировой войны («Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков») стал местом притяжения для ностальгирующих по советской Латвии и пророссийских националистов.

Мартиньш Стакис, мэр столицы, рассказал, что город больше не хочет символов тоталитаризма, подобные настроения усилились после вторжения в Украину. «Поначалу мы думали переименовать памятник, изменить его интерпретацию, — вспоминает Стакис, — Люди, услышав об этом, стали жертвовать деньги на снос, их пожертвования покрыли все расходы на демонтаж».

Некоторые мемориалы, считающиеся ценными с культурно-исторической точки зрения, могут оказаться в музее оккупации Латвии, который документирует периоды нацистского и советского пребывания в стране.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: