Китай начал военные учения в шести зонах вокруг Тайваня — фото

В четверг, 4 августа, Китай начал военные учения у берегов Тайваня, которые якобы направлены «против провокаторов и нацелены на защиту суверенитета государства». Они продлятся до 7 августа.

Как отметил министр иностранных дел страны Ван И, в боевых учениях задействовано шесть значительных территорий вокруг острова, пишет The Guardian. Он предупредил, что в течение этого периода все корабли и самолеты не должны входить в соответствующие морские зоны и воздушное пространство (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Определенные Китаем зоны для учений расположены вокруг Тайваня и местами перекрывают участки, которые Тайвань считает своими территориальными водами, иногда – вплотную к важным портам. В некоторых точках «учения с боевой стрельбой» будут проходить всего в 20 километрах от острова. Руководство Тайваня обвиняет Китай в фактической блокаде.

В оборонном ведомстве Тайваня подчеркнули, что армия государства – в обычном режиме и мониторит ситуацию.

Стоит отметить, что учения Китая начались на следующий день после визита на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, который Ван И назвал не случайным действием, а «хорошо спланированным фарсом».

Во время встречи с премьер-министром Камбоджи Хун Сеном в Пномпене он заявил, что США своими действиями обнажили «свое истинное уродливое лицо вероломства перед всей международной общественностью».

При этом, как сообщает AFP, во время учений китайская армия в четверг выпустила снаряды по Тайваньскому проливу. Журналисты издания видели, как пекинские военные объявили о «стрельбе боевыми патронами большой дальности» в этом районе. Несколько снарядов гулко взорвались в небе, после чего последовали клубы дыма.

В рамках учений возле Тайваня Китай впервые будет использовать дальнобойную артиллерию для стрельбы через пролив и запустит гиперзвуковые ракеты. Если это произойдет, гиперзвуковые ракеты впервые в истории войдут в воздушное пространство Тайваня, пишет официальное англоязычное издание КНР The Global Times.

«Учения НОАК вокруг Тайваня призваны показать, что она способна блокировать весь остров и решить тайваньский вопрос немирным путем, если ситуация станет необратимой», – пишет издание.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от

Метки: