Китайская ракета упала на Землю, но Пекин скрыл, куда именно

Long March 5B должен был доставить лабораторный модуль на строящуюся на орбите новую китайскую космическую станцию.

Китайская ракета упала на Землю в субботу. Штаты обвинили Пекин в сокрытии «конкретной информации о траектории», необходимой для того, чтобы знать, где могут упасть возможные обломки.

Об этом говорится в материале Reuters.

Космическое командование США сообщило, что ракета Long March 5B снова вошла в атмосферу над Индийским океаном примерно в 16:45 по Гринвичу, вопросы о «технических аспектах входа в атмосферу, таких как потенциальное место падения обломков» были переданы Китаю.

«Все космические государства должны следовать установленным передовым методам и вносить свой вклад в обмен такой информацией заранее, чтобы обеспечить надежные прогнозы потенциального риска столкновения с обломками. Это имеет решающее значение для ответственного использования космоса и обеспечения безопасности людей здесь, на Земле», — сказал представитель NASA Билл Нельсон.

Пользователи социальных сетей в Малайзии опубликовали видео, на котором видно, что это обломки ракеты.

Китай предупреждали, что корпус Long March 5B слишком большой, и, в случае повторного входа в атмосферу, многочисленные фрагменты ракеты накроют дождем территорию площадью около 2 тысяч км.

Long March 5B должен был доставить лабораторный модуль на строящуюся на орбите новую китайскую космическую станцию. Это был третий полет ракеты с момента ее первого запуска в 2020 году.

Фрагменты еще одного китайского Long March 5B приземлились на Берегу Слоновой Кости в 2020 году, повредив несколько зданий в этой западноафриканской стране, хотя сообщений о травмах не поступало.

Чтобы избежать неконтролируемого падения ракет Штаты, например, усовершенствовали их разработку.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от

Метки: