Как работать из дома, когда нет света: истории и лайфхаки от украинцев

Как работать из дома, когда нет света: истории и лайфхаки от украинцев

Украинцы поделились историями и лайфхаками работы во время отключения электроэнергии.

Начиная с массированных ракетных обстрелов по объектам украинской инфраструктуры 10-11 октября, украинцы живут по графикам отключения света, часто не совпадающим с реальными отключениями. Это влияет не только на бытовую жизнь, но и на рабочий график.

LIGA.Life расспросила украинцев, работающих дома, о влиянии перебоев со светом на баланс работа-отдых, изменениях рабочего процесса и лайфхаки, которые помогают оставаться продуктивными.

Как подстроить рабочий график под выключение света

С выключением электроэнергии работа только накапливается. Поэтому приходится перестраивать график и теснее сотрудничать с коллегами.

Алексей Гордеев живет в Ирпене и работает коммуникационщиком. Несмотря на то, что имеет фиксированный график (9:00-18:00), приходится постоянно подстраиваться под отключения электроэнергии. Плановые задачи переносит, а срочные делегирует коллегам: «Мы работаем группами и живем в разных районах, поэтому можем друг друга подстраховать».

Подобный принцип работы имеет Concord Bank в Днепре, рассказывает аналитик по клиентским обращениям Кирилл Черкашин. «Руководство прописало инструкции на случай перебоев со светом. Так мы всегда готовы подстраховать друг друга даже в выходной. Главное – предупредить в рабочем чате о своем отсутствии».

Вопрос выходных стал болезненным и для других профессий. Журналистка и motion designer Александра Орлова из Киева работает на двух работах. Фиксированного графика нет, но есть объем задач, который следует выполнять каждый день.

«Невозможно что-то планировать. Чтобы посмотреть фильм для сюжета и сделать анимацию, нужен хороший интернет. Иначе вся работа сводится к нулю. Так что приходится отказываться от встреч с друзьями вечером, работать на выходных, а в будни – до ночи», – рассказывает Александра. У концепт-художницы Вероники Шары похожая ситуация. Поздние вечера и выходные стали рабочими.

Киевский кондитер Алена Гаевая очень зависит от света. Пауэрбанки не помогут испечь бисквит или взбить крем. «Включают свет – сразу ставлю бисквит. Иногда пеку и декорирую поздно вечером при свечах. Пригодился таймер духовки. Если в 13:00 нужно отдать заказ, просыпаюсь в 6:00, чтобы доработать. Обычно так рано не выключают свет», – говорит Алена.

У репетитора по иностранным языкам Анны Погорелой из Белой Церкви ежедневно плотный график – по 6-8 уроков. Потому ей пришлось переформатировать учебный процесс.

«Нет света – перехожу на мобильный интернет. Если с этим беда, созваниваемся по телефону или в другом мессенджере, а не в Zoom. Отказываемся от камеры и используем только звук. Загружаются обучающие платформы – работаем с ними, нет – просто разговариваем на английском/испанском», – рассказывает Анна. Также она заранее попросила своих учеников скачать учебные материалы на устройства.

Как обустроить свое рабочее место в условиях без света
Как обустроить свое рабочее место в условиях без света

Как обустроить свое рабочее место в условиях без света

Чтобы не ставить работу полностью на «стоп», украинцы закупились:

Генератор и пауэрбанк

«Пока в Одессе не было длительных отключений электроэнергии, но я уже подготовилась, приобрела генератор и пауэрбанки. Постоянно заряжаю все рабочие устройства – телефон, компьютер, наушники», – рассказывает Инга Кордыновская, управляющий партнер юридической компании ID partners и CEO NGO Urban Advocacy Group.

Фонарик

Telegram-маркетолог Светлана Салий также приобрела генератор, но пока в Кропивницком отключение света – редкость. В Бучанском районе, где сейчас находится, понадобился фонарик, который можно заряжать от ноутбука.

Свечи на батарейках, ночник и кольцевые лампы

Репетитор Анна Погорелая запаслась дополнительным освещением: «У меня есть кольцевая лампа, популярная среди блогеров. Ее минимального освещения хватает. Работает от пауэрбанка. Также закупили свечи на батарейках и ночник, который предварительно следует заряжать».

Освещение расставила по всей квартире, ведь при взрывах и работе ПВО Анна переходит работать в коридор, где стоят кресло-мешок и небольшой стол.

Источник бесперебойного питания

Вероника Шара работает за компьютером, не ноутбуком. Внезапные отключения электроэнергии могут повредить ее технику, поэтому приобрела бесперебойник. Кроме того, это позволяет сохранить проект до отключения компьютера.

Газовая горелка

Кондитер Алена Гаевая нашла временный заменитель плиты. Летом приобрела газовую горелку. Однако миксер и кухонный комбайн – незаменимы: «Ребята смеются, чтобы сбивала все шуруповертом на аккумуляторе. Пока такие радикальные решения не рассматриваю».

Что делают украинцы, когда выключают свет

На первый взгляд кажется, что отключение электроэнергии – недостаток. Но украинцы и здесь видят позитив. Говорят, так появилось время на дела, которые обычно откладывают.

Например, Светлана читает сложную историческую литературу: «Она требует максимального внимания. А отключение света – это именно то время, когда ничто не мешает». Алексей также читает книги, если свет исчезает днем. Если вечером – играет на гитаре.

В чтении продвинулась и Анна. Также девушка сменила взгляд на свое успокаивающее хобби – кулинарию. В тематических книгах нашла блюда, для приготовления которых можно делать заготовки.

У кондитера Алены двое детей, поэтому без дела не сидит. Кроме того, уделяет время без света уборке рабочих поверхностей. По возможности читает или вяжет крючком. Это помогает ей снять стресс.

Когда нет света Александра идет на прогулку, встречается с друзьями, читает или убирает комнату, потому что из-за двух работ обычно на это не хватает времени.

Репетитор Анна замечает, что отключения не демотивируют, а наоборот сплачивают украинцев: «На выходных выбирала свечи на батарейках в магазине. Все женщины вокруг помогали друг другу выбрать те, что лучше освещают. Не было «вырывания из рук», это вдохновляет».

«Неспособность работать в рабочее время изматывает, но хорошо понимаю, как сейчас это нужно. Поэтому стараюсь экономить электроэнергию, даже когда она есть. Например, вечером работаю без света. Зажигаю свечи, включаю компьютер и гирлянду на батарейках. И уютно, и экономно», – добавляет motion designer Александра.

Читать в источнике


от

Метки: