Как изменение климата влияет на здоровье европейцев

Как изменение климата влияет на здоровье европейцев

Изменение климата угрожает средствам к существованию всего человечества, вызывая тепловые волны или экстремальные погодные явления: новый отчет показывает, как ситуация выглядит в Европе.

В докладе Lancet Countdown in Europe 44 европейских ученых в сотрудничестве с журналом Lancet рассказали, как изменение климата влияет на здоровье европейцев. Эксперты изучили последствия изменения климата в Европе и здоровье населения этой территории.

Согласно отчету, изменение климата уже оказывает влияние на европейские страны. Экстремальные погодные явления, такие как засухи, жара или наводнения, угрожают людям. Среди этого повышенный риск инфекционных заболеваний или болезней сердца.

Как изменение климата влияет на здоровье: последствия

Исследователи собрали конкретные данные о том, как изменение климата уже влияет на здоровье европейского населения.

С 2010 по 2019 год частота тепловых волн увеличилась в два раза по сравнению с предыдущим десятилетием. В некоторых местах — в два с половиной раза.

В период с 2000 по 2020 год количество смертей от жары увеличилось на 15 смертей в год на миллион населения.

Как изменение климата влияет на здоровье: за последние 12 лет в Европе увеличилось число засух, из-за чего повышается риск заражения инфекционными заболеваниями
Как изменение климата влияет на здоровье: за последние 12 лет в Европе увеличилось число засух, из-за чего повышается риск заражения инфекционными заболеваниями.

Кроме того, участились экстремальные засухи в Европе. А с потеплением климата повышается риск заражения инфекционными заболеваниями, такими как малярия или лихорадка Западного Нила.

Есть угроза и для аллергиков. Береза, ольха или олива распускаются примерно на 10–20 дней раньше, чем 41 год назад.

Загрязнение воздуха в результате сжигания ископаемого топлива привело к 117 000 смертей в Европе в 2020 году, в основном по вине транспортного сектора.

Читать в источнике


Опубликовано

в

, ,

от

Метки: