Илье Яшину предъявили обвинение по делу о «фейках» про армию

Депутату московского муниципального округа Красносельский Илье Яшину предъявили обвинения в распространении «фейков о российской армии по мотивам политической ненависти».

Поводом для возбуждения уголовного дела стала программа на YouTube-канале, в которой Яшин рассказывал про массовые убийстве в Буче. Теперь политику грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. Об этом сообщила его адвокат Мария Эйсмонт. Передает ВВС.

Во время допроса Яшин не стал давать показания, объяснив свою позицию «очевидной политической мотивированностью уголовного дела».

Также в Москве началось заседание Басманного суда, на котором следствие будет требовать отправить политика в СИЗО.

Илья Яшин начинал политическую карьеру в социал-демократической партии «Яблоко». С 2008 года вошел в либерально-демократическое движение «Солидарность», основанное Борисом Немцовым и Гарри Каспаровым. Один из участников Снежной революции в России 2011-2013 годов. В 2012 году вошел в Координационный совет оппозиции. В качестве журналиста сотрудничал с «Новой газетой».

В 2022 году открыто осудил вторжение России в Украину, но не стал покидать страну. В мае на Яшина составили четыре протокола по административной статье о «дискредитации» российской армии.

Читать в источнике


от

Метки: