Зачем в России приводят в порядок бомбоубежища

Зачем в России приводят в порядок бомбоубежища

В бомбоубежища проводят электричество, устанавливают новую сантехнику, лавочки, кровати, завозят питьевую воду.

По всей России начали проверять состояние бомбоубежищ и оснащать их всеми необходимыми атрибутами — запасами воды, аптечек, кроватями и туалетами. Разбираемся, почему в России приводят в порядок бомбоубежища и что это может означать.

Зачем приводят в порядок бомбоубежища

Бомбоубежища приводят в порядок как в столице, так и в других городах. Некоторое время назад во многих дворах крупных городов появились объявления с просьбой освободить специализированные «заглубленные помещения» от личных вещей и автомобилей. Свою просьбу сотрудники управляющих компаний аргументировали необходимостью привести их «в соответствие с прямым назначением объекта гражданской обороны». Такое объявление, в частности, появилось в домах московского ТСЖ «Атом» (улица Демьяна Бедного), уточняет издание «Важные истории».

Телеграм-канал «Подъем» писал о проверке убежищ в четырех школах в пределах Садового кольца. Помимо этого, московские больницы начали оборудовать операционные в расположенных при них бомбоубежищах, информирует «Сота» со ссылкой на источник в медицинской сфере.

В бомбоубежища проводят электричество, устанавливают новую сантехнику, лавочки, кровати, завозят питьевую воду, аптечки, фонарики. На стены вешают инструкции по пожарной безопасности, пользованию респираторами и защитными костюмами, а также правила эксплуатации аспирационного психрометра. После этого проверку каждого бомбоубежища проводит специальная комиссия.

Издание The Village со ссылкой на источник в московской мэрии писало, что столичный департамент соцзащиты в октябре заказал разработку дизайна указателей для бомбоубежищ. Раньше их не обновляли.

Сауна в бомбоубежище

Стоит отметить, что далеко не все бомбоубежища в настоящий момент доступны для переоборудования. По данным СМИ, как минимум 88 объектов гражданской обороны в столице сданы в аренду и служат для других целей. К примеру, на Нагатинской улице во дворе одного из жилых домов в бомбоубежище расположена сауна с бассейном и бильярдом.

Андрей Клычков рекомендовал всем жителям собрать так называемый тревожный чемоданчик. «Мы с вами находимся рядом с границей, видим происходящее в соседней Белгородской области, и я хочу обратить ваше внимание на то, что у каждого человека, который относится к своей безопасности серьёзно, должен быть набор всех необходимых вещей и документов. На сегодняшний день это объективная необходимость, мы должны заниматься этой работой уже сейчас», — написал он.

Читать в источнике


от

Метки: