Заключенного экс-президента Грузии переводят в реанимацию

Заключенного экс-президента Грузии переводят в реанимацию

Заключенного бывшего президента Грузии, который находится на лечении в тбилисской клинике «Вивамеди», переводят в реанимацию. Об этом, в частности, сообщили телеканалы «Мтавари» и «Формула» со ссылкой на оппозиционера Георгия Чаладзе.

В клинике пока не подтверждают информацию о переводе политика в реанимацию. По словам директора клиники «Вивамеди» Нино Надирадзе, «не переводили, он в палате». Об этом она сказала грузинской службе Радио Свобода.

Его адвокат Шалва Хачапуридзе рассказал, что политика пока не перевели в реанимацию, но сейчас идет процесс.

Как пишет агентство «Новости-», с утра мать бывшего президента Гиули Аласания сообщила, что ночью Михаил Сакашвили опять потерял сознание и у него высокая температура, около 39.

Как рассказал член основанной им оппозиционной партии «Единое национальное движение» Георгий Чиладзе, состояние политика критическое.

«Состояние здоровья [бывшего] президента на критическом уровне, для сохранения его жизни важно, чтобы он был переведен в реанимационное отделение. В эти минуты готовится реанимационная палата», — сообщил Чиладзе.

Несколько дней у Саакашвили был диагностирован коронавирус. В клинике тогда заявили, что необходимости перевода в реанимацию нет и заболевание проходит в легкой форме.

Ранее врачи Саакашвили рассказали о серьезном ухудшении состояния пациента. По их словам, в последнее время Саакашвили сильно похудел, потеряв 42 килограмма, также у него нарушены когнитивные функции и наблюдается полинейропатия.

В начале декабря брат оппозиционного политика сообщил, что сейчас Михаил Саакашвили находится в одной из тбилисских клиник в крайне тяжелом состоянии. По его словам, бывшему президенту Грузии трудно передвигаться. В то же время независимые эксперты считают, что причиной ухудшения его состояния могла стать острая интоксикация.

Саакашвили занимал должность президента Грузии два срока подряд в 2004-2013 годах. На этом посту он инициировал проведение широких реформ в стране. В 2013 году он покинул Грузию после поражения на выборах. Впоследствии на родине его обвинили в злоупотреблениях властью и преследовании политических оппонентов. Против него возбудили ряд уголовных дел и заочно приговорили к лишению свободы.

В 2021 году Саакашвили вернулся на родину. Он заявил, что собирается участвовать в местных выборах. 1 октября его задержали правоохранительные органы и поместили под арест. Экс-президент Грузии все обвинения категорически отвергает.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от