Жители Москвы и Петербурга сообщили о полицейских «облавах» на мужчин из-за мобилизации

Жители Москвы и Петербурга сообщили о полицейских «облавах» на мужчин из-за мобилизации. В Совфеде назвали это незаконным

В соцсетях и СМИ распространились сообщения о полицейских «облавах» в Москве и Санкт-Петербурге на мужчин призывного возраста. Появились фотографии и видеозаписи, на которых заметно скопление сотрудников МВД у различных станций метро.

По данным Sota, в доме на Кондратьевском проспекте Санкт-Петербурга полицейские рано утром перегородили вход. «Бумага» пишет, что, по словам жителей ЖК, полицейские останавливали людей в нескольких подъездах и раздавали им повестки в военкомат. Представители комиссариата также ходили по этажам, сообщили жильцы дома в своем чате.

В администрации Санкт-Петербурга подтвердили РБК, что в подъездах домов в городе начали появляться сотрудники военкоматов и полиции. Чиновники утверждают, что это «группы оповещения».

«В связи с тем, что по ряду адресов в Калининском районе лица, лично получившие повестки, не явились в военный комиссариат и не предоставили о себе учетные данные, им повторно были выписаны повестки. Для вручения повесток в подъездах на первых этажах домов работают группы оповещения, в которые входят сотрудники военкомата, районной администрации и полиции.

«Их цель — оповещение граждан о необходимости явки», — рассказали изданию.

Рассказал о подобных случаях и член Совета по правам человека Кирилл Кабанов.

«Только что ко мне обратились сотрудник МГТС и его руководитель. Они сообщили, что возле метро „Щелковская“ вышеназванный работник был задержан во время „облавы“ на уклонистов. С его слов, хватали всех и заявляли, что должна быть справка о том, что есть бронь», — написал он в своем телеграм-канале.

Он отметил, что раньше считал такие сообщения фейками, однако сейчас узнал об аналогичных случаях от людей, которых знает лично и которым «полностью доверяет». Кабанов собирается просить председателя СПЧ обратиться в органы прокуратуры для дачи правовой оценки.

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас прокомментировал пост Кабанова, заявив о необходимости проверки каждой такой истории и дачи правовой оценки действиям должностных лиц, санкционировавших «облавы».

«Никаких законных ограничений прав граждан в стране не вводилось, все конституционные права и гарантии, в том числе на свободу передвижения, действуют в полном объеме», — напомнил он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопросы об «облавах» нужно переадресовать в Генпрокуратуру.

«Не надо „бояться ходить по Москве“. Надо задать вопрос Генпрокуратуре <…> Президент же поручил прокурорам сопровождать все мобилизационные мероприятия. И именно прокуратура отвечает за соблюдение законности», — сообщил он.

Тем временем в военкомате Москвы заявили РИА Новости, что «никакое вручение повесток военными комиссариатами города или сотрудниками полиции не проводится».

Он рассказал агентству, розыскные мероприятия проводятся регулярно в связи с постоянной оперативно-розыскной деятельностью по поимке преступников, а в сферу внимания правоохранителей могут попадать и уклоняющиеся от посещения военкомата после получения повестки.

Представитель комиссариата напомнил, что повестки установленного образца вручаются сотрудниками военкоматов или уполномоченными лично либо через работодателя.

Сегодня РБК сообщил, что Лефортовский военкомат Москвы пытается мобилизовать гендиректора и пятерых сотрудников IT-компании ООО «РДЛ-Телеком», хотя они официально получили отсрочку от мобилизации. 11 октября гендиректору компании и пятерым специалистам пришли повестки в военкомат Лефортово. При этом граждане приписаны к другим военным комиссариатам. Когда мужчины пришли в военкомат, у них изъяли паспорта и военные билеты, а также не выпускали из зала ожидания. Позже всем мужчинам выдали предписания явиться на следующий день на пункт сбора для отправки в воинские части.

«РДЛ-Телеком» уже отправила запрос в Минцифры и получила правительственные телеграммы на каждого сотрудника с подтверждением наличия отсрочки. Ведомство попросило главного военного прокурора провести оперативную проверку.

Читать в источнике


от

Метки: