Европа должна относиться к "вагнеровцам", как к боевикам ИГИЛ – глава МИД Эстонии

Европа должна относиться к «вагнеровцам», как к боевикам ИГИЛ – глава МИД Эстонии

По словам дипломата, членство в такой организации, как ЧВК «Вагнер», является уголовным деянием.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что подход к наемникам ЧВК «Вагнер» в Европе должен быть таким же, как и к террористам ИГИЛ. 

Как рассказал чиновник в интервью «Суспильному», членство в такой организации, как ЧВК «Вагнер», является уголовным деянием, и оно должно иметь соответствующий статус.

«Это означает, что если человек едет в Европу и он причастен к деятельности ИГИЛ, или финансирует ее каким-либо образом, это уже будет означать уголовное преступление. Поэтому следует запретить им находиться в Европе и заморозить их активы. То есть подход должен быть целостным в том контексте, что организации, подобные «Вагнеру», сугубо террористические», – подчеркнул Рейнсалу. 

Примечательно, что ранее именно глава МИД Эстонии передал в Гаагу наручники для основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. По словам дипломата, это был его ответ на кувалду, которую юрист Пригожина передал Европарламенту.

ЧВК «Вагнер» на войне в Украине

Россия активно использует наемников ЧВК «Вагнер» на войне в Украине. Из-за нехватки кадров в организацию стали набирать заключенных из российских тюрем.

Ранее сообщалось, что наемники ЧВК «Вагнер» устроили кровавую расправу над российскими «мобиками» в Белогоровке Луганской области. Мобилизованные поплатились жизнью за то, что отказывались идти в бой первыми. Всего было убито 19 захватчиков.

Кроме того, 20-летний «вагнеровец» Андрей из Астрахани сдался в плен украинским воинам, когда «свои» выгнали его из окопов. Украинским воинам «вагнеровец» рассказал, что повоевал всего 1,5 дня.

В то же время в самой России решили создать параллельные военные структуры – новую так называемую «ЧВК», чтобы сдержать политическое влияние финансиста и вербовщика частной военной компании «Вагнер» Евгения Пригожина.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: