Еврокомиссия назвала "национальным решением" отзыв лицензии у "Дождя" в Латвии

Еврокомиссия назвала «национальным решением» отзыв лицензии у «Дождя» в Латвии

Решение об отзыве лицензии на вещание у российского телеканала «Дождь» было принято Латвией после оценки национальной безопасности, отмечает пресс-служба Еврокомиссии (ЕК).

Решение Национального совета по электронным СМИ Латвии (NEPLP) отозвать лицензию на вещание у российского телеканала «Дождь» является «национальным решением, основанным на национальных правилах и после оценки национальной безопасности Службой государственной безопасности Латвии». Об этом на запрос DW сообщил официальный представитель ЕК в четверг, 8 декабря.

«Наш подход к российским независимым СМИ остается неизменным: мы приветствуем российские и белорусские независимые СМИ в ЕС. Они должны соблюдать национальные правила и процедуры, чтобы получить все необходимые лицензии для своей профессиональной деятельности и визы для въезда в ЕС», — говорится в заявлении. При этом представитель ЕК напомнил, что существуют национальные процедуры для обжалования подобных решений.

«Информация от независимых СМИ имеет первостепенное значение для борьбы с иностранными информационными манипуляциями и вмешательством, включая дезинформацию, в том числе на русском языке», — подчеркнул он.

Отзыв лицензии у «Дождя» в Латвии

Глава NEPLP Ивар Аболиньш 6 декабря заявил, что вещание «Дождя» в Латвии должно прекратиться 8 декабря «в связи с угрозой национальной безопасности и общественному порядку». За несколько дней до этого «Дождь» был оштрафован на 10 тысяч евро за то, что в его эфире российская армия была названа «нашей», а также показана карта РФ, включающая аннексированный Крым. Согласно заявлению NEPLP, первое предупреждение «Дождю» было вынесено из-за отсутствия в его эфире языковой дорожки на латышском языке.

1 декабря ведущий Алексей Коростелёв, предлагая зрителям «Дождя» сообщать каналу о нарушениях при мобилизации, сказал: «Многие из историй, написанных на наши почту и телеграм-бот, становятся опубликованными. И мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе мы смогли помочь, например, с оснащением и просто элементарными удобствами на фронте».

Украинские активисты и власти Латвии раскритиковали канал за якобы помощь военным РФ. Руководство «Дождя» извинилось за инцидент и уволило Коростелёва, отметив, что он оговорился. Телеканал заявил, что не помогает российской армии и выступает против войны.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: