Дуда: С высокой долей вероятности упавшая ракета принадлежит украинской системе ПВО

Дуда: С высокой долей вероятности упавшая ракета принадлежит украинской системе ПВО

Вчерашнее падение ракеты на территорию Польши не было преднамеренной атакой. Об этом сегодня заявил президент страны Анджей Дуда по итогам заседания Бюро национальной безопасности, пишет BBC.

По его словам, на данный момент нет никаких косвенных доказательств, позволяющих сделать вывод, что это было умышленное нападение на Польшу.

При этом польский лидер уточнил, что «с высокой долей вероятности» ракета принадлежит украинской системе ПВО. 

«На территории Польши, скорее всего, упала ракета С-300 российского производства 70-х годов. У нас нет доказательств, что она была выпущена Россией. Существует высокая вероятность, что это была ракета украинских сил обороны», – заявил Дуда.

Он также отметил, что ракета упала в Польше на фоне массированного ракетного обстрела Украины со стороны России.

Накануне вечером радио ZET, сославшись на свои источники, сообщило о падении ракеты в Люблянском районе Польши. В результате инцидента погибли два человека. Впоследствии премьер-министр Матеуш Моравецкий созвал срочное совещание комитета правительства по безопасности и обороне. 

Позже польские власти заявили, что на территории села Пшеводув упала ракета российского производства. В связи с этим посла России вызвали МИД страны с требованием незамедлительно предоставить подробные объяснения. 

До этого в Министерстве обороны РФ сочли заявления польских СМИ и официальных лиц о падении российских ракет в районе Пшеводув «намеренной провокацией» в целях эскалации обстановки.

Позже президент США Джо Байден по итогам встречи с мировыми лидерами на полях саммита G20 назвал маловероятным запуск ракеты из России. «Однако увидим», — заявил он, заверив, что США и НАТО помогут Варшаве в расследовании взрыва. 

Читать в источнике


от

Метки: