"Дождь" переезжает в Амстердам, но сохранит часть сотрудников в Риге. Заявление телеканала

«Дождь» переезжает в Амстердам, но сохранит часть сотрудников в Риге. Заявление телеканала

Вечером в понедельник, 9 января, стало известно о том, что телеканал «Дождь» получил европейскую лицензию на вещание, которая была выдана нидерландским медиарегулятором на пять лет. Во вторник телеканал распространил официальное заявление, в котором среди прочего отметил, что бюро и часть сотрудников в Риге планируется сохранить. Приводим полный текст заявления, опубликованного «Дождем» в Telegram:

«Телеканал «Дождь» получил европейскую лицензию на вещание. Она выдана медиарегулятором Нидерландов на пять лет. Это означает, что «Дождь» может вернуться в кабельные сети, из которых телеканал был отключен в связи с отзывом лицензии по решению латвийского Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) от 6 декабря.

Кроме того, в связи с получением нидерландской лицензии на вещание «Дождь» перенесет свой редакционный центр в Амстердам, и амстердамская студия телеканала станет основной, как только сотрудники получат разрешение на работу в Нидерландах.

Вместе с тем 9 января «Дождь» оспорил в суде решение латвийского медиарегулятора об отзыве лицензии. Мы не знаем, на какой срок может растянуться судебное рассмотрение, а потому не будем добиваться возвращения латвийской лицензии (нам важно как можно скорее возобновить вещание в кабельных сетях — мы это сделаем с нидерландской лицензией).

Решение NEPLP нам представляется несправедливым: телеканал «Дождь» не является угрозой национальной безопасности Латвии, а само постановление было принято за закрытыми дверьми без возможности представителям телеканала высказать свои аргументы. Мы будем отстаивать в суде свою репутацию, на которую работали последние 13 лет.

Кроме того, декабрьское решение NEPLP может послужить негативным прецедентом для других СМИ, зарегистрированных в Латвии, но вещающих на русском языке или на аудитории в других странах, а также может иметь негативные последствия для латвийской медиасреды в целом, на что указывала Латвийская ассоциация журналистов. «Закрывать СМИ на основании неизвестной обществу информации — прямая угроза свободе слова», говорится в заявлении ассоциации.

Мы планируем сохранить бюро и часть сотрудников в Риге, поскольку Латвия остается для нас важнейшим направлением с точки зрения информационной стратегии редакции.

В данный момент телеканал «Дождь» завершает процесс аудита компанией Deloitte в рамках стандарта Journalism Trust Initiative. Мы рассчитываем получить сертификат JTI в самое ближайшее время. Таким образом мы подтвердим высокие стандарты профессии, которым следуют сотрудники «Дождя». Мы верим, что это укрепит доверие широкой зрительской аудитории как в России, так и за ее пределами».

На сайте медиарегулятора сообщается, что решение было принято еще 22 декабря 2022 года. Разрешение на вещание под брендом телеканала «Дождь» получила компания TVR Studios B.V.

Напомним, что 6 декабря 2022 года Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) принял решение аннулировать лицензию на вещание российского независимого телеканала «Дождь», который работал из Латвии.

Решение было принято после оценки комплекса нарушений: отсутствие звуковой дорожки на государственном языке для трансляций, изображение Крыма на карте как части территории России, название российской армии «нашей армией», возможная поддержка российской армии. Также была оценена информация, полученная от Службы государственной безопасности, содержание которой не разглашалось.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от