День России отметят праздничным концертом и патриотическими флешмобами

12 июня отмечают по все стране: в столице состоится праздничный концерт, в регионах будут организованы онлайн-флешмобы и патриотические акции.Праздник приурочен к принятию в 1990 году Декларации о государственном суверенитете страны. Отныне при решении всех вопросов государственной и общественной жизни РСФСР пользовалась всей полнотой власти. В мае 1991 года Верховный совет РСФСР объявил 12 июня нерабочим днем. Еще через год — в июне 1992-го — этот день стал праздничным.В 1994 году День принятия Декларации о государственном суверенитете России был объявлен государственным праздником. Название «День России» официально было присвоено празднику в 2002 году, когда в силу вступил новый Трудовой кодекс, в котором были прописаны новые праздничные и выходные дни.

Какие мероприятия запланированы

Президент Владимир Путин в День России лично примет участие в ряде праздничных мероприятий: в награждении Героев Труда и церемонии подъема флага на Поклонной горе.

Вечером на Красной площади состоится праздничный концерт «Мы – вместе!» Зрителями на концерте станут волонтеры, работающие в период пандемии коронавируса. Все они уже сдали тесты на COVID-19, а артисты пройдут тестирование во время подготовки к концерту. В ходе их выступления будет соблюдаться социальная дистанция — она будет даже больше положенных 1,5 метра. Широко отметить праздник намерены политические партии и общественные движения, соблюдая при этом необходимые санитарные меры в связи с пандемией коронавируса.

«Мы обязательно отметим День России и проведем торжественное собрание по этому случаю в актовом зале Института мировых цивилизаций. Мы продолжаем соблюдать меры безопасности в условиях пандемии, поэтому соберутся только депутаты, все будут находиться на безопасном расстоянии друг от друга, в масках и перчатках. Я выступлю с речью, потом все желающие смогут тоже высказаться, мы пригласим СМИ, проведем прямой эфир в социальных сетях», — рассказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Единая Россия» в этот день по всей стране проведет ряд праздничных мероприятий, в частности, активисты партии будут раздавать ленты триколора всем гражданам — там, где это позволяет эпидемиологическая ситуация. Партия организует две крупные акции — «Флаг России — в каждый дом» и #ОкнаРоссии. Участники разместят на фасадах и в окнах домов не только российский триколор, но и тематические рисунки.

https://youtu.be/N17LfPVPbjg

Целый ряд праздничных акций готовит ко Дню России Общероссийский народный фронт. Так, в регионах пройдут масштабные акции по приготовлению русского пирога как «символа дня», на Саяно-Шушенской ГЭС появится самое большое в мире граффити с названием страны. Граффити в честь России также появятся и за рубежом: в Барселоне, Лондоне и американском штате Техас. А в более чем 40 российских регионах пройдут символические поднятия флага России, в том числе на острове Кижи, мысе Ласпи в Севастополе, на Куршской косе в Калининграде.

Кроме того, все желающие смогут принять участие в музыкальном онлайн-флэшмобе «Молодежки ОНФ». Для этого надо будет снять видеоролик с исполнением песни «От чего так в России березы шумят» и опубликовать в соцсетях с соответствующими хэштегами. Как отметили в движении, эта песня выбрана потому, что русский пейзаж с березой — это одна из главных ассоциаций, возникающих при мыслях о России.

У российских школьников и студентов также будет возможность принять участие во флэшмобе «Расскажи о Родине», который организует Российский союз молодежи. Для этого им нужно будет снять и выложить в соцсетях фото и видео о любимых достопримечательностях своего региона.

Заранее подготовился к празднованию Союз журналистов России. Накануне, 11 июня, организация провела флэшмоб, в рамках которого корреспонденты региональных СМИ сфотографировались на фоне российского триколора. Участие в акции, как сообщается на официальном сайте СЖР, приняли члены региональных отделений из Кабардино-Балкарии, Кубани, Екатеринбурга, Самары, Воронежа, Еврейской автономной области, Волгограда и других регионов.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: