Деньги за теплое кресло и руль: станет ли подписка на функции авто жизнеспособной моделью

Публикуем пересказ текста The Verge, в котором разбирается модель подписки на отдельные функции авто – подогрев руля и сиденья, полный аккумулятор.

Производство автомобилей становится дороже, а прибыль падает, поэтому автопроизводители изобретают новые и иногда странные способы получить деньги от своих клиентов. Доступ на основе подписки к функциям автомобиля, например, подогреву сидений или брелокам с дистанционным запуском – это новейшие попытки взыскать с людей плату за вещи, которые уже есть в их автомобиле. Вопрос в том, собираются ли клиенты соглашаться на это.

Подписка на кресло

13 июля сообщалось, что немецкий автопроизводитель BMW начал вводить ежемесячную подписку на отдельные опции автомобилей – такие как подогрев сидений. Стоимость услуги составляет примерно $18 в месяц, но есть возможность подписаться на год ($180), три года ($300) или приобрести «неограниченный» доступ за $415.

Ранее эта же компания пыталась, но не смогла заставить клиентов платить $80 в месяц за доступ к Apple CarPlay и Android Auto — функциям, которые бесплатны в автомобилях остальных компаний. Но даже после того, как BMW отменила свое решение, стало понятно, что на этом дело не остановится.

Сейчас автомобили наполнены компьютерами и программным обеспечением больше, чем когда-либо раньше. И это позволило автопроизводителям добавлять новые функции или устранять проблемы на ходу с помощью обновлений программного обеспечения «по воздуху». А еще – дало новые способы зарабатывать деньги.

BMW не единственная компания, играющая в подписки — Volkswagen, Toyota, Audi, Cadillac, Porsche и Tesla уже попробовали модели с подпиской на определенные опции – функции помощи водителю или распознавания голоса. Это тревожная тенденция, учитывая, как сильно люди не любят такое.
За подписку – только четверть людей

В начале 2022 года компания Cox Automotive провела опрос 217 людей, которые собирались покупать новый автомобиль в ближайшие два года. Лишь 25% из них подтвердили, что готовы ежемесячно или ежегодно платить за разблокировку функции в своем авто. Остальные три четверти – сказали, что им такое не нравится.

Из тех 25% людей, которые не против подписки, хотят в них видеть такие функции как безопасность (поддержка полосы движения, автоматическое экстренное торможение), дополнительные характеристики авто или комфорт. Это в том числе и подогрев или охлаждение сидений и руля.

Кажется, что большинство планов подписки озвучивают преимущественно производители премиальных автомобилей. Это имеет смысл, ведь клиенты этих компаний – в большинстве своем богачи, которые могут потратить определенную сумму ежемесячно или ежегодно. Но отраслевые аналитики считают, что подписка появится и на массовых авто. Это поможет автопроизводителям найти новые источники финансирования своих планов по созданию автономных и электрических авто.
Сколько может стоить подписка

В прошлом году General Motors заявила, что заработала более 2 млрд долларов от подписки авто. Компания ожидает, что эта цифра вырастет до $25 млрд к концу десятилетия. Это, в сущности, поставило бы General Motors в одну лигу с Netflix, Spotify и Peloton.

У General Motors примерно 16 миллионов автомобилей в США, около четверти из которых имеют функции, за которые клиенты могли бы платить по подписке. «Наше исследование показывает, что при правильном сочетании привлекательных предложений клиенты готовы тратить в среднем $135 в месяц на продукты и услуги», – заявил Алан Векслер, старший вице-президент по инновациям и росту в General Motors на мероприятии для инвесторов в декабре 2021 года.

Переход на подписки означал бы титаническое изменение в продажах авто. Сдвиги последних лет появились благодаря популярности Tesla, которая стала пионером отдельных покупок к авто и сейчас продает доступ к разнообразным функциям после приобретения автомобиля.
Как компенсировать тариф

Ранее Tesla поставляла автомобили с аккумуляторными блоками, емкость которых была ограничена программно, и владельцы могли платить за разблокировку полной емкости. Некоторые эксперты прогнозируют, что такие возможности могут побуждать автопроизводителей создавать больше программ по внедрению подобных практик.

Когда-то казалось, что сам автомобиль можно сделать подпиской. То есть за определенную ежемесячную плату предоставлять доступ к автомобилю как альтернативу собственности или аренде. Оказалось, что людей это не заинтересовало – Ford, BMW, Cadillac и Mercedes-Benz прекратили услуги подписки на свои транспортные средства.

В случае с подогревом сидений или аккумуляторных батарей с ограниченной емкостью клиенты, по сути, платят компаниям за удаление уже существующей программной блокировки функциональности. Некоторых клиентов можно убедить платить дополнительную плату за то, что требуется постоянное обновление ПО, например, автоматические уведомления о дорожном движении. Другие вещи, как плата за подогрев руля или Apple CarPlay, похожи на то, что автопроизводители пытаются выманить у клиентов много денег за то, за что платится только один раз.

Поскольку промышленность переходит к производству электромобилей, ожидается, что средняя стоимость авто будет расти больше. Люди уже замечают это, поэтому вряд ли они согласятся регулярно платить еще больше денег за комфорт. По мнению Сэма Абуэльсамида, главного аналитика консалтинговой компании Guidehouse Insights, автопроизводителям придется снизить цены на авто, чтобы компенсировать этим подписку.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: