Два связанных с Кремлем олигарха продолжают вести бизнес в Латвии и получают деньги ЕС

Два связанных с Кремлем олигарха продолжают вести бизнес в Латвии и получают деньги ЕС — The Insider

Связанные с Кремлем олигархи Искандар Махмудов и Андрей Бокарев продолжают активно вести бизнес в Латвии, контролируя компании в Риге как лично, так и через подставных лиц, кроме того, они получают финансирование в форме грантов Европейского Союза.

Об этом говорится в расследовании портала The Insider, сообщает «Европейская правда».

Махмудов и Бокарев по состоянию на 2021 год контролируют Рижский электромашиностроительный завод (RER) — крупное латвийское предприятие, которое производит электрооборудование для поездов, вагонов метро и городского общественного транспорта.

Согласно данным латвийского коммерческого реестра, 36% акций RER по состоянию на 2021 год контролировало российское юрлицо «Холдинг ТрансКомпонент». По 20% в нем через цепочку юридических лиц имеют кремлевские олигархи, еще 46% — московская Krona Grup, за которой они также стоят, остальное — делят между собой связанные с Махмудовым и Бокаревым партнеры.

Контролируемая российскими олигархами латвийская компания работает по всей Европе: к примеру, в мае презентовала в Чехии новый электродвигатель для троллейбусов и электробусов. Кроме того, RER получает финансирование от Европейского Союза — через гранты, которые выдает Латвийское агентство инвестиций и развития и министерство экономики Латвии.

Как отмечает The Insider, в России олигархи владеют компаниями, которые являются поставщиками для российского министерства обороны. Ранее они владели долями в оружейном концерне «Калашников», а сейчас через «Коломенский завод» продолжают поставлять дизельные двигатели для российских военных кораблей.

Угрозой национальной безопасности латвийские власти Бокарева и Махмудова не считают, несмотря на то, что те являются поставщиками российской армии.

Махмудов и Бокарев проходили фигурантами нескольких уголовных дел как предприниматели, через которых отмывались деньги криминала.

Деловые связи Бокарева и Махмудова охватили все страны Балтии. Кроме Литвы и Латвии, они долгое время были и партнерами одной из самых богатых женщин Эстонии — Татьяны Ликсутовой, экс-супруги вице-мэра Москвы Максима Ликсутова.

Читать в источнике


от

Метки: