Сотрудник полиции во время митинга ЛГБТ-сообщества в центре Санкт-Петербурга, Россия 3 августа 2019 года

Госдума единогласно приняла во втором чтении законопроект о запрете «ЛГБТ-пропаганды»

Депутаты 23 ноября во втором чтении приняли законопроекты о запрете пропаганды нетрадиционных ценностей и о штрафах за его нарушение. 21 ноября на заседании комитета ГД по информполитике депутаты и представители ведомств обсудили предложенные к документу нововведения. «Вот Так» выяснил, о чем говорили депутаты при обсуждении поправок и что изменилось в законопроекте.

Один из ключевых законопроектов всего созыва

На заседании комитета по информполитике его председатель Александр Хинштейн отметил знаковость законопроекта, поскольку он рассматривается на фоне подписания 9 ноября президентом России указа «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей». В телеграм-канале комитета отмечается, что законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ «становится одним из ключевых в этом созыве ГД». Всего поступило 31 предложение, из них принято 20.

«Это инициативу уже поддержали почти 400 депутатов во главе с Вячеславом Володиным. Соответственно, законопроект отражает коллегиальную позицию Парламента по противодействию ЛГБТ-пропаганде <…> потому что в число ключевых угроз, из-за которых мы сейчас и обсуждаем принятие мер, входит разрушение традиционной семьи с помощью пропаганды ЛГБТ-отношений», — считает единоросс.

Вместе с этим документом обсуждался законопроект-спутник, предусматривающий административную ответственность за нарушение запретов. Он тоже сегодня был принят во втором чтении.

Что изменилось ко второму чтению

По сравнению с изначальным текстом законопроекта к запрету «пропаганды» нетрадиционных отношений и педофилии добавилась пропаганда смены пола (трансгендерного перехода). Добавлен запрет на продажу товаров, содержащих недозволенную информацию, а сайты с пропагандой нетрадиционных ценностей будут попадать в реестр запрещенных с последующей блокировкой. Как рассказал Хинштейн, соцсети сами должны будут мониторить контент и выявлять запрещенную информацию.

Александо Хинштейн
Александо Хинштейн

На платных сервисах доступ к недозволенной информации можно будет получить с помощью специального кода, подтверждающего возраст пользователя. В случае технической невозможности распространение информации будет полностью запрещено.

Поправками предлагается запретить использование СМИ для пропаганды нетрадиционных ценностей. Фильмам, содержащим указанные материалы, не будут выдавать прокатные удостоверения, а в рекламе будет запрещена как «пропаганда», так и «демонстрация» педофилии, смены пола и ЛГБТ.

Под пропагандой законодатели понимают «материалы, пропагандирующие нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения».

Законопроект поддержали представители Роскомнадзора, Минкульта, Генпрокуратуры, СПЧ, РПЦ, Союза журналистов, Союза кинематографистов, Медиа-коммуникационного союза, Российского книжного союза.

Не до игр и уголовных дел

Замглавы комитета Госдумы по просвещению, депутат ГД от фракции «Справедливая Россия — За правду» Яна Лантратова 11 ноября внесла предложение о запрете видеоигр, пропагандирующих «нетрадиционные сексуальные отношения». Среди них — Assassin’s Creed, Dragon Age, Fallout, The Sims 3 и несколько других. По ее мнению, нужно блокировать любые игры, связанные с экстремизмом, разжиганием ненависти, насилием и отрицанием традиционных ценностей.

Предложение Лантратовой на заседании комитета рекомендовали отклонить. Хинштейн заявил, что формулировки размыты, а регулировать видеоигры надо отдельным законопроектом.

Яна Лантратова (справа)
Яна Лантратова (справа)

«Мы готовы согласиться, что видеоигры как отдельное явление нуждаются в законодательном регулировании, но не в виде поправки ко второму чтению в закон о противодействии ЛГБТ-пропаганды», — заявил Хинштейн, а Лантратовой предложил войти в рабочую группу, которая и займется разработкой нового документа.

Депутаты Нина Останина и Николай Бурляев предлагали ввести уголовную ответственность за повторное нарушение запрета, но и эту поправку отклонили. Первый зампред комитета Ирина Панькина объяснила, что нововведения в Уголовный кодекс нельзя предлагать в виде поправок ко второму чтению документа, вносящего изменения в Кодекс об административных правонарушениях — они должны вноситься отдельным законопроектом.

Что будет дальше

Законопроектам осталось пройти третье чтение: к нему поправки уже вносить нельзя. В случае принятия документов Госдумой за пропаганду нетрадиционных отношений или сексуальных предпочтений будут крупно штрафовать: физлиц — от 50 до 400 тыс. рублей, должностных лиц — от 100 до 800 тыс., а юрлиц — от 800 тыс. до 5 млн рублей либо приостанавливать их деятельность на срок до 90 суток.

За распространение такой информации среди несовершеннолетних законодатели предлагают штрафовать граждан на сумму от 50 до 200 тыс. рублей, должностных лиц — от 100 до 400 тыс., а юрлиц — от 800 тыс. до 4 млн или приостанавливать деятельность до 90 суток.

За пропаганду педофилии штрафы составят от 200 до 800 тыс. рублей для физлиц, от 400 тыс. до 2 млн — для должностных лиц и от 1 до 10 млн или приостановка работы до 90 суток — для юрлиц.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства за эти нарушения предусмотрено выдворение из страны.

Доступ лиц младше 18 лет к информации о нетрадиционных ценностях будет полностью запрещен.

В окончательном чтении законопроекты депутаты могут принять уже завтра.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от

Метки: