Кадыров упрекнул Европу, что она не поддержала Чечню в войне за независимость от РФ

«Где вы были, когда мы воевали за Ичкерию?» Кадыров упрекнул Европу, что она не поддержала Чечню в войне за независимость от РФ

В том, что Чечня в 90-х не смогла стать независимым государством, виноваты Запад и Украина, не поддержавшие ее в войне с Россией, однако чеченский народ сделал правильный выбор, оставшись в составе РФ. Это следует из ответа главы Чечни Рамзана Кадырова польскому премьеру Матеушу Моравецкому, который заявил, что регион заслуживает независимости от России.

В недавнем интервью LCI премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что поддерживает идею независимости для народов, населяющих РФ. В том числе речь зашла о Чечне.

— [Некоторые] части России можно было бы освободить — например, Чечню. Они могли бы стать независимыми. Они боролись за свою свободу на протяжении веков, а последние несколько десятилетий — с большой мотивацией. Я считаю, что эта страна заслуживает своей независимости, — заявил Моравецкий.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал слова польского премьера, которого назвал «шизофреником». Он обвинил Европу, а заодно и Украину, в том, что они не поддержали самопровозглашенную Ичкерию, когда та объявила себя независимой в 1990-х годах.

— Где вы были, когда мы воевали за Ичкерию, когда мы отстаивали интерес независимости, почему европейские государства (в том числе и Украина) не поддержали нас, и сегодня вдруг вы решили поддержать несуществующее государство (Ичкерию. — Прим. ред.)? — спросил Кадыров в своем телеграм-канале.

— Я был ичкерийцем, и нам не давали строить государство именно вы, — заявил глава Чечни.

По его словам, сейчас Ичкерии уже «давно нет даже на бумаге». Однако нынешний глава региона, судя по всему, об этом не жалеет — потому что «такая свобода, как сейчас, ичкерийцам и не снилась».

Политик заявил, что народ Чечни сам определил свою судьбу и выбрал, с кем и как он хочет жить: «в составе Российской Федерации».

В Чечне по-прежнему хотят иметь отдельное государство, однако не могут себе позволить суверенитет, потому что «не потянули бы» расходы, отметил он.

— Полтора миллиона населения (Чечни. — Прим. ред.) нужно кормить, одевать и обувать, — заявил Кадыров, добавив, что «во всех смыслах, во всех направлениях» чеченцы «сделали правильный выбор» и «с каждым годом, с каждым днем» убеждаются в этом.

Кадыров также обвинил Запад в том, что именно он на войне убивает украинский народ и обстреливает «социальные объекты Российской Федерации».

— Это вам просто так с рук не сойдет, вы пойдете под военный трибунал. Мы вас уничтожали, и мы вас будем уничтожать, — провозгласил он, призвав Моравецкого «встать на колени, одуматься и попросить прощения» сначала у украинского народа, потом — у российского, следом — у польского.

Закончил он свою речь традиционным заявлением, что армия РФ (и чеченские подразделения в ее составе) в Украине сражаются с «нацизмом и фашизмом».

Как Чечня воевала за независимость от РФ

Чечня под руководством генерала Джохара Дудаева провозгласила независимость в 1991 году и после этого воевала с Россией за независимость дважды.

Первая чеченская война началась в 1994 году — тогда Москва сделала ставку на силовое решение проблемы, вроде штурма Грозного танками. В июне 1996 года в Назрани (Ингушетия) было достигнуто соглашение о выводе части российских военных с территории Чечни, разоружении сепаратистов и проведении свободных выборов.

Но обе стороны не выполняли договоренности, и вскоре конфликт возобновился. В итоге 31 августа 1996 года были подписаны Хасавюртовские соглашения с начальником штаба Вооруженных сил Чечни Асланом Масхадовым, согласно которым Россия полностью выводила из республики свои войска, а Чечня де-факто осталась независимой.

Вторая чеченская война началась в 1999 году, после того как ваххабиты вторглись в соседний Дагестан, принадлежавший России. На этот раз Кремль попытался переманить на свою сторону противников радикального ислама — главой республики стал главный муфтий Чечни Ахмат Кадыров. Все эти события проходили на фоне резкого роста рейтинга Владимира Путина, ставшим исполняющим обязанности президента, а затем выигравшим выборы.

Организованное вооруженное сопротивление в Чечне прекратилось весной 2000 года, однако режим контртеррористической операции — именно так те события называются в российском законодательстве — сняли лишь в 2009 году.

Противостояние формально завершилось победой Москвы, но в реальности за нахождение в составе федерации Чечня получила неограниченную автономию и очень щедрые дотации из бюджета.

Чеченцы на войне: за Россию и за Украину

В самом начале российского вторжения в Украину, 25 февраля 2022-го, Кадыров заявил о 70 тысячах чеченских силовиков, готовых ехать в Украину «сражаться за наше государство». В июне прошлого года глава чеченского парламента Магомед Даудов сказал, что с территории республики на тот момент в Украину отправились чуть более восьми тысяч человек.

Когда 21 сентября Владимир Путин объявил мобилизацию, Рамзан Кадыров сообщил, что в Чечне ее не будет, так как республика уже отправила в Украину достаточно военных. «План призыва в Чеченской Республике перевыполнен на 254 процента», — заявил глава Чечни. По его словам, на тот момент воевать в Украину из региона уехали 20 тысяч человек.

Вместе с тем, как писали «Важные истории», в действительности чеченцы (в том числе силовики) не так уж рвутся на войну на стороне России, как это стремится представить Кадыров.

Военная разведка Украины опубликовала поименный список тех, кто приехал воевать в страну из Чеченской Республики. В нем было чуть менее 2,5 тысячи человек, половина людей из списка были не из Чечни, а из других регионов России.

Местные власти пытались завербовать добровольцев деньгами, их агитировали имамы на пятничных молитвах и участковые во время обходов, сообщалось и о случаях принудительной отправки на фронт.

Из-за этого и сам Кадыров заявлял о своем «разочаровании» в чеченцах — он призывал их массово записываться в военкоматы, «выйти на защиту религии» и «поднять флаг победы Всевышнего над сатанизмом».

В ноябре прошлого года в интервью журналу America папа римский Франциск назвал чеченцев (а также бурятов) самыми жестокими в армии РФ на войне в Украине. Кадыров прокомментировал и его слова — он отметил, что мусульмане «не начинают бой без предложения мира», а про отношение «чеченцев к пленным, жестокое оно или нет, вам расскажут сами украинские военные, побывавшие в нашем плену».

В то же время на стороне Украины уже воюют несколько добровольческих батальонов из числа сторонников непризнанной Чеченской республики Ичкерия, некоторые из этих подразделений официально входят в состав Вооруженных сил Украины.

Одно из них — Отдельный батальон особого назначения (ОБОН). Большинство его бойцов — участники первой и второй чеченских войн, в начале 2000-х уехавшие из России и легализовавшиеся в странах Европы.

В октябре 2022 года Верховная рада Украины приняла постановление о признании Чеченской республики Ичкерия временно оккупированной Россией и осудила геноцид чеченского народа.

Читать в источнике