В центре Тбилиси – митинг в поддержку евроинтеграции Грузии

Тысячи человек в понедельник вечером собрались в центр Тбилиси на митинг в поддержку европейской интеграции Грузии под лозунгом «Домой, в Европу».

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Новости-Грузия».

В акции принимали участие представители разных сфер. Некоторые заведения закрылись раньше, чтобы их работники пришли на митинг. Политические силы пришли без партийной символики, вместе с тем были плакаты в поддержку экспрезидента Михеила Саакашвили.

Часть студентов пришла с протестными плакатами, например «Требуем деолигархихации», «Запад должен наложить санкции на Иванишвили и членов правительства Грузии»; другие же были более нейтральными – «За наше будущее», «Молодая сила здесь».

На митинге выступили политики из Европы и Украины, после чего участники прошли шествием к площади Европы в исторической части Тбилиси.

Организатором митинга является движение «Сирцхвилиа» (в переводе — «стыд, позор»). Его цель – продемонстрировать важность европейского будущего для Грузии и одновременно выразить процесс действиям грузинских властей, которые, по мнению организаторов, делают недостаточно для евроинтеграции.

В то же время мероприятие приурочено к третьей годовщине так называемой «ночи Гаврилова» – речь идет о дне, когда в парламенте Грузии выступил депутат от российской Государственной думы, что вызвало многочисленные протесты и массовые аресты.

Представитель парламента Грузии Шалва Папуашвили ранее заявил журналистам, что акция «Сирцхвилиа» направлена на «деструкцию».

Напомним, 17 июня Еврокомиссия обнародовала выводы по заявкам на вступление в ЕС Украины, Молдовы и Грузии, рекомендовав предоставить первым двум статус кандидата. Относительно Грузии решили, что состояние демократии в стране не отвечает Копенгагенским критериям и государство должно воплотить изменения для получения этого статуса.

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что ЕС предлагает кандидатский статус для Украины и Молдовы как поддержку в сложной ситуации, в которой они оказались, и что он «не завидует» им.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: