В СИБ выступили с уточнением относительно возможности вторжения РФ в Молдову в следующем году

В Службе информации и безопасности Молдовы выступили с уточнением относительно возможности вторжения РФ в Молдову в следующем году

Служба информации и безопасности Молдовы выступила с уточнением в контексте заявлений главы учреждения. В одном из интервью, размышляя об основных рисках для национальной безопасности Молдовы, Александра Мустяцэ проанализировал несколько сценариев, при которых Россия могла бы совершить сухопутное вторжение сюда через север Украины. 

По его словам, Россия якобы может предпринять попытку наступления на Молдову уже в начале следующего года. 

«Вопрос не в том, предпримет ли Российская Федерация новое наступление на территорию Республики Молдова, а в том, когда это произойдет: либо в начале года, в январе, феврале, или позже, март, апрель. Но, судя по имеющейся у нас информации, Российская Федерация намерена пойти дальше. 

С целью создания соединения с Приднестровским регионом, который является территорией Республики Молдова, и тогда можно однозначно сказать, что да, они намерены дойти сюда. Что будет дальше, их намерения в отношении Кишинева мы можем обсуждать, но это реальный и очень высокий риск», — сказал Мустяцэ.

Вскоре после того, как заявление главы СИБ Александра Мустяцэ появилось в Интернете, учреждение выступило с разъяснением. 

«Директор СИБ отметил, что задача Российской Федерации по созданию сухопутного коридора в Приднестровье остается актуальной и сегодня, и новое наступление Российской Федерации на этом направлении может состояться в 2023 году. Также внедрение этого плана зависит от развития войны в Украине», — отмечается в заявлении Службы информации и безопасности. 

Между тем, экс-министр обороны, к которому мы обратились за экспертной оценкой, говорит, что изложенный Мустяцэ план, не новый. 

«Если проанализировать то, что недавно заявили некоторые российские официальные лица, такие как лейтенант Андрей Горулев, член военного комитета Государственной Думы, что Российская Федерация может сесть за стол переговоров только тогда, когда они достигнут восточных границ Украины, Румынии, Польши, понятно, что мы, Республика Молдова, находимся на карте военных действий Российской Федерации, нас никогда не убирали с этой карты и еще неизвестно, когда они смогут реализовать данный план», — говорит экс-министр обороны Виталий Маринуца. 

До сих пор в течение почти 300 дней войны молдавские власти заявляли, что судьба Молдовы зависит от сопротивления украинского народа, и пока Украина держит оборону, а Одесская область находится под контролем киевских властей, риска военного вторжения нет.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от